Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2022 6:55

Полыхает третий день: в Дагестане лесной пожар охватил 10 гектаров леса и сельских угодий

Лесной пожар в Гергебильском районе Дагестана сняли на видео
Борьба с пламенем, подбирающемся к населенному пункту, продолжается

Борьба с пламенем, подбирающемся к населенному пункту, продолжается

Фото: СОЦСЕТИ

В Дагестане несколько дней бушует крупный лесной пожар. Кадры с горящим склоном выставили еще 11 апреля в социальные сети жители Гергебильского района, своими силами тушившие пламя, подбирающееся к населенному пункту Кудутль.

Поздно вечером 12 числа они снова сняли ролик с охваченным пламенем лесом над селом и обратились за помощью, написав, что республиканские службы не принимают меры по тушению, в том числе не поднимают вертолет. А огонь тем временем приближается к их домам.

В администрации муниципалитета "КП-Северный Кавказ" рассказали, что загорелась сухая трава, после чего огонь перекинулся на лесной массив сельского значения. Как возник пожар - еще не установлено.

Всю ночь жители села тушили пожар вместе со спасателями

Всю ночь жители села тушили пожар вместе со спасателями

Фото: СОЦСЕТИ

По данным на 12 апреля, стихией было охвачено 10 гектаров земель сельхозугодий и леса. И для ликвидации, заявили местные власти, все же были привлечены больше 50 человек из числа добровольцев, представителей пожарных частей Гунибского и Гергебильского районов, МЧС по Левашинскому району, сотрудников администрации и отдела внутренних дел Гергебильского района, Гунибского лесничества и противопожарной службы РД.

- Ситуация осложняется тем, что местность, где произошло возгорание, труднодоступная, автотранспорт не подъезжает и несколько часов приходится пешком добираться до места возгорания, - комментируют представители Гергебильский района Дагестана.

По информации на утро 13 апреля от пресс-службы МЧС республики, борьба с пламенем продолжается возле села Кудутль. Горение - в труднодоступном месте.

- Угрозы населенному пункту нет. На месте находится группировка от МЧС и лесопожарного центра, - ответили представители чрезвычайного ведомства.