Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 14:51

Грозовой шторм обрушится в ближайшие часы на Ставропольский край

Синоптики предупредили о резком ухудшении погоды на Ставрополье 20 мая
Иван НЕТРЕБКО
Иван НЕТРЕБКО
На регион надвигаются черные тучи

На регион надвигаются черные тучи

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

20 мая 2022 года в Ставропольском крае резко ухудшится погода. Об этом предупреждают синоптики краевого Гидрометцентра.

Температура хоть и прогнозируется достаточно комфортной - 5-10 градусов тепла в ночные часы и до 15-18 днем - но с учетом осадков и ветра будет ощущаться минимум на 5 градусов ниже.

Дождь, который начался после обеда 19 мая, стихнет к утру, а после шести часов заряд с новой силой.

В Ставрополь ночью придет буря - прогнозируется скорость ветра 15-17 м/с, в дневные часы она увеличится до 18-20 м/с, что по шкале Бофорта* характеризуется как очень крепкий ветер (ветер ломает сучья деревьев, идти против ветра очень трудно), переходящий в шторм (небольшие повреждения, ветер начинает разрушать крыши зданий). В других районах края ветер усилится до 6-11 м/с, порывами до 15-20 м/с.

Осадки и сильный ветер сохранятся вплоть до полудня субботы, 21 мая, а вот температура поднимется до плюс 18-20. В воскресенье, 22 мая, ожидается еще более теплая погода.

*Шкала Бофорта - система визуальной оценки силы скорости ветра в баллах по его действию на находящиеся на земле предметы или по волнению на море. Ее разработал в 1806 году английский адмирал Фрэнсис Бофор. В 1874 году данную шкалу утвердили на Первом метеорологическом конгрессе для использования в международной синоптической практике. В дальнейшем шкала корректировалась, например, с 1926 года стала указываться скорость ветра, а в 1946 году погодное бюро США расширило ее с 12 баллов до 17 - для более точной характеристики тропических ураганов. Расширенную шкалу до сих пор используют в Китае и на Тайване, где часто возникают мощные тайфуны.