Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+14°
Boom metrics
Общество15 марта 2023 13:13

На Ставрополье зарегистрирован первый в этом году случай заболевания корью

Опасную инфекцию выявили у туристки, приехавшей на отдых в санаторий КМВ
Случай заражения корью выявлен в регионе.

Случай заражения корью выявлен в регионе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Ставропольском крае впервые с начала года зарегистрирован случай заболевания корью. Опасную инфекцию обнаружили у туристки, приехавшей из другого региона страны на отдых в один из санаториев Кавминвод.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, у женщины отсутствовали сведения о прививках.

- Управлением Роспотребнадзора по Ставропольскому краю незамедлительно были организованы противоэпидемические мероприятия, которые продолжаются и находятся на контроле, - сообщили в ведомстве.

Как отмечают специалисты, Ставрополье находится в зоне риска из-за активной миграции населения, в том числе роста туристического потока в регионы КМВ.

Вспышка кори в Ставропольском крае 2023 - есть или нет

Ранее вспышку кори выявили у соседей – в Краснодарском крае и Ростовской области. Первой заболела школьница из Анапы, следом вирус выявили у нескольких детей из Краснодара. На сегодняшний день на Кубани насчитывается 19 случаев заражения. Еще 3 случая заболевания зафиксировано в Ростовской области. Единичные случаи заражения регистрируются и в других регионах страны: Московской, Ленинградской, Новосибирской и Самарской областях. Подавляющее большинство заболевших ранее не прививались от кори.

Край готовится к подчищающей иммунизации.

Край готовится к подчищающей иммунизации.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В связи с неблагоприятной обстановкой в соседних регионах, а также из-за первого случая заражения на Ставрополье, в крае будет проведена, так называемая, подчищающая иммунизация против кори среди детей и взрослых.

- Проводятся подготовительные мероприятия для проведения подчищающей иммунизации против кори детей и взрослых, ранее не привитых по различным причинам, в том числе с пересмотром медицинских отводов, с охватом населения категории групп риска — отказники от прививок, мигрирующее население, - сообщили в Роспотребнадзоре СК.

Прививка от кори - сколько раз и в каком возрасте делается

Вакцинация на сегодняшний день – единственный способ избежать заражения. Она проводится в соответствии с национальным календарем прививок. Детям делают две прививки: вакцинация в 12 месяцев и ревакцинацию в 6 лет.

В Роспотребнадзоре разъясняют, что граждане в возрасте до 55 лет из группы риска, которые ранее не болели корью и не прививались, должны быть привиты дважды. При этом вакцинация и ревакцинация проводится с интервалом в не менее 3-х месяцев. Тем, кто сомневается в прививочном статусе, рекомендуется пройти обследование на наличие антител к вирусу кори.

Ранее о заболевании в эфире Радио «Комсомольская правда - Ставрополь» рассказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям министерства здравоохранения СК Лариса Ткаченко. Послушать подкаст можно здесь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ставропольский край закупит 20 тысяч доз вакцины против кори

Аукцион на 820 тысяч выложен на портале государственных закупок (подробнее).