Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+21°
Boom metrics
Общество16 января 2024 12:21

Что ждёт Ставрополье в 2024 году: губернатор края Владимир Владимиров рассказал о планах по развитию региона

Власти Ставрополья планируют расширить курортную зону Кавминвод
Владимир Владимиров рассказал об итогах прошлого года и планах по развитию края. Фото: управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья

Владимир Владимиров рассказал об итогах прошлого года и планах по развитию края. Фото: управления пресс-службы и информполитики губернатора и правительства Ставрополья

Глава Ставрополья Владимир Владимиров ответил на вопросы журналистов края в ходе традиционной ежегодной пресс-конференции. Прозвучали предварительные данные по итогам прошлого года, а также планы на следующий год. "Комсомолка" выбрала наиболее интересные моменты пресс-конференции.

Какие заводы строятся на Ставрополье

Власти Ставрополья в 2024 году ожидают роста инвестиций свыше 300 млрд рублей. Планируется реализация проектов в зелёной энергетике, сельском хозяйстве, санаторно-курортной сфере, логистике.

- Очень бы хотелось, чтобы в 2024 году перешагнули планку свыше 300 млрд рублей (инвестиций в экономику региона - Прим.), - сказал Владимиров.

По его словам, драйвером в привлечении инвестиций будут проекты, связанные с "ускоренным" развитием края. Среди направлений – зелёная энергетика, сельское хозяйство, санаторно-курортная сфера, химическая промышленность, логистика.

- Всего 711 млрд рублей инвестиций предполагаем привлечь в данные направления, - подчеркнул Владимиров.

В частности, в сельском хозяйстве буду реализовываться проекты по мелиорации. Во зелёной энергетике - планируется ввод в эксплуатацию Труновской ветроэлектростанции. В следующем году должно начаться строительство газохимического кластера в Буденновске.

В санаторно-курортную отрасль планируется в этом году вложить порядка 45 млрд рублей.

- Напомню, что никогда выше 27 млрд рублей мы не вкладывали в санаторно-курортную отрасль частных инвестиций, - уточнил губернатор.

Кроме того, строится логистический центр. В следующем году планируется запуск кластера по хранению овощей и фруктов. Продолжится строительство завода по обогащению вольфрамо-молибденовых руд в Невинномысске.

Расширят ли курортную зону КМВ

Объем курортного сбора в регионе вырос в три раза и составил 650 млн рублей за 2023 год. При этом в 2022 году показатель был примерно 290 млн рублей, проинформировал губернатор.

- Итогом 2022 года стал курортный сбор в размере около 290 млн рублей. В прошлом собрали более полумиллиарда, – сказал Владимиров.

Деньги от курортного сбора направили на модернизацию инфраструктуры городов КМВ. Профильные региональные министерства взяли работу по распределению полученных средств.

Глава Ставрополья озвучил планы по турпотоку в следующем году. Ожидается, что край посетит около 37 млн человек, будут куплены более 9 млн путевок.

Отвечая на вопрос «КП-Северный Кавказ» о расширении курортной зоны Кавминвод, глава Ставрополья отметил, что в ближайшее время этот вопрос будет обсуждаться.

- Мы очень хотим, чтобы в программу развития Кавминвод вошла вся Кавминводская агломерация, – ответил губернатор. – Это и Минераловодский, и Георгиевский, и Предгорный округа. Буквально на днях мы этот вопрос будем обсуждать, и в программу стратегического планирования, в наш план по развитию Кавминвод мы их очень хотим включить.

Владимиров согласился, что нельзя все сосредоточить возле Кисловодска, Железноводска, Ессентуков, Пятигорска, потому что антропогенная нагрузка на бальнеологию может привести к негативным последствиям. Те проекты, которые сейчас реализуются, учитывают экологию курортного региона.

Также губернатор ответил на вопрос слушателей Радио «Комсомольская правда» - Ставрополь о том, планируется ли ремонт дороги на подъезде к краевой столице. По его словам, продолжится работа над дорогой в сторону аэропорта к Дёминскому кругу.

Завершена экспертиза дороги на Польский. Планируется в этом году начать реконструкцию данного участка и перевод его в четырехполосный.

Какая средняя зарплата в Ставропольском крае

В Ставропольском крае зарплаты выросли почти на 14,8%, но всё равно остаются ниже общероссийских. Губернатор рассказал, что отмечается быстрый рост заработной платы, в начале 2024 года более уверенно, чем в предыдущие периоды.

- Нам надо увеличивать количество предприятий и инвестиций, чтобы росла зарплата. В 2023 году у нас на 2% выросло сельское хозяйство, на 1,8% — промышленность. Будем работать в этом направлении дальше, – сказал губернатор.

Премия за долгий брак - будет или нет в Ставропольском крае

Журналисты предложили главе региона ввести премию «за долгожительство» в семейной жизни. К примеру, семьи, прожившие вместе 50 лет, смогли бы получить деньги. Владимиров сказал, что это интересно, вопрос проработают.

- Проработаем вопрос – ничего пока не обещаю, но идея хорошая, – ответил губернатор. - Важно видеть, насколько развит ставропольский институт брака - и развит именно в семьях-долгожителях.

Что такое проект «Защитники»

Край продолжит активно поддерживать воинов, находящихся в зоне специальной военной операции и их семьи, а также подшефный Антрацитовский район.

Глава Ставрополья отметил, что планируется и далее дополнять региональный кадровый проект "Защитники" для ветеранов специальной военной операции. Также он подчеркнул, что Ставрополье продолжит оказывать помощь подшефному Антрацитовскому району ЛНР. Финансирование останется на уровне прошлого года.

Где появятся приюты для животных в Ставропольском крае

Глава Ставрополья также рассказал, что в регионе планируется открыть три пункта временного содержания бездомных животных. Они появятся в Буденновске, Михайловске и на Кавминводах, собак будут отлавливать, стерилизовать и чипировать.

- В конце прошлого года мы приняли закон по пунктам содержания, в которых все необходимые действия, связанные с выявлением агрессивных безнадзорных животных, мы будем применять, – сказал Владимиров. - Буденновск, Кавминводы и Михайловск – в них появятся пункты содержания.