Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество21 января 2024 11:56

Спасали картины с риском для жизни: в Абхазии сгорела галерея с тысячами ценных полотен

Тысячи картин знаменитых художников сгорели в Национальной галерее в Абхазии
Галерея - одна из главных культурных достопримечательностей республики. Фото: minkult.apsny.land

Галерея - одна из главных культурных достопримечательностей республики. Фото: minkult.apsny.land

Национальная картинная галерея Абхазии в городе Сухум лишилась практически всех своих ценных коллекций из-за вспыхнувшего в здании, где располагается музей, сильного пожара. В огне погибли почти все экспонаты, а это более 4 тысяч живописных и графических работ. С риском для жизни и слезами на глазах жители города, сотрудники галереи, художники, студенты, пожарные спасали картины, пока не рухнула крыша.

Как рассказал корреспонденту «КП-Северный Кавказ» директор галереи Сурам Сакания, галерея арендовала помещения вместе с банком у Союза художников. Возгорание началось на чердаке над банком, а затем перекинулось на чердачные помещения музея.

Пожар охватил всё старинное здание. Фото: МЧС Абхазии.

Пожар охватил всё старинное здание. Фото: МЧС Абхазии.

- Это старое здание с деревянными перекрытиями и конструкциями, поэтому оно вспыхнуло буквально как спичка, – вспоминает Сурам Сакания. - Пожарные работали, но, к сожалению, не смогли отстоять ни банк, ни картинную галерею.

В первом зале галереи находились копии фресок Лыхненского храма: «Св. Никифор», «Св. Исидор», «Шествие Авраама с сыном» и «Троица». Во втором - произведения первого профессионального абхазского художника Александра Чачба-Шервашидзе. Все они погибли в пожаре.

В других залах были расположены произведения советской эпохи - натюрморты, портреты, пейзажи и тематические работы на тему мифов и легенд истории Абхазии. Также в коллекции было много картин современных художников республики, которые ежегодно покупались на различных выставках.

Спасали картины, передавая из рук в руки

Пока еще только пожар разгорался, некоторые смельчаки не выдержали и кинулись спасать полотна, рискуя своими жизнями.

- Шел проливной дождь, но полыхавшая крыша уже нависала, едкий дым с паром застил глаза, но люди не обращали внимания, передавали друг другу из рук в руки картины, – вспоминает директор галереи.

По его словам, к полыхавшему зданию прибежали все, кто был рядом. Люди, а среди них были художники, студенты, обычные жители, пожарные, постарались сделать всё, чтобы хоть что-то уцелело.

- Пока еще даже не удалось подсчитать, сколько работ были спасены, – делится Сурам Сакания. - Картины мокрые, поврежденные, находятся пока в Абхазском русском театре. Ищем соответствующее сухое помещение, чтобы их можно было высушить, реставрировать. Может 150 или 180 работ спасли, пока еще не подсчитали точно.

Миллионный ущерб

Одними из самых дорогих были сгоревшие работы Александра Чачба-Шервашидзе.

- Чачба-Шервашидзе - один из трёх российских художников-реформаторов предреволюционной эпохи театральной живописи, – комментирует директор галереи. - Он работал с Головиным, Бенуа и другими художниками, которые внесли огромный вклад в развитие декоративного искусства сценографии не только России, но и мира. Их имена занесены во французскую энциклопедию, изданную в 50-ых годах.

По словам собеседника, пока еще трудно оценить ущерб. Скорее всего он будет исчисляться миллионами.

- Какие-то работы Чачба-Шервашидзе, возможно, и 10 тысяч долларов стоили, какие-то может и 100 тысяч долларов, – уточнил Сурам Сакания. - У нас такого опыта оценки нет, сложно сказать. Но для Абхазии они были особо ценными, это невосполнимая потеря. Представьте только, более 4 тысяч живописных и графических работ погибли.

Погибли также графические работы Варвары Бубновой.

- Варвара Бубнова училась до революции в Санкт-Петербурге, потом уехала в Японию и вышла замуж за японца, – добавляет Сурам Сакания. - И очень долго жила и работала там. Создала очень интересные работы. У нас хранились 60 её работ, две из них только сохранились. Но над ними должны поработать реставраторы, так как это графические работы, то будет непросто.