Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+28°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ16 февраля 2024 8:27

На Ставрополье наградили победителей первого конкурса «Здравница года»

Читатели «Комсомольской правды» выбрали лучшие здравницы Северного Кавказа
Победители конкурса «Здравница года-2023»

Победители конкурса «Здравница года-2023»

Фото: Антон СОКОЛОВ

Северный Кавказ знаменит своими курортами, которые посещают множество туристов из России и всего мира. Санатории и медицинские клиники Северо-Кавказского федерального округа используют для оздоровления и лечения уникальные лечебные природные факторы, минеральные источники.

Каждый год здравницы Северного Кавказа совершенствую свои оздоровительные программы, делают условия для отдыха комфортнее. Десятки санаторно-курортных организаций приняли участие в первом конкурсе «Здравница года-2023», организованном «Комсомольской правдой» при поддержке Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Идея организовать конкурс у «Комсомолки» зародилась очень давно. Журналисты «Комсомольской правды» не только постоянно пишут об интересных локациях и возможностях курортов Северного Кавказа, но и ведут один из крупнейших туристических проектов страны - «Отдых в России».

Цель «Здравницы года»: обратить внимание на лучшие санатории, дома отдыха и медицинские клиники, а также поощрить эффективно работающие оздоровительные учреждения, распространить их интересный опыт. Важно, что первый конкурс вызвал интерес в курортной отрасли, в связи с этим планируется в следующем году «Здравницу года» сделать всероссийской.

Голосование было народным: победителей конкурса определяли читатели «Комсомолки» со всей страны. В течение месяца они отдавали свои голоса за учреждения Северного Кавказа. Итоги подвели 15 февраля в Кисловодске. В ходе торжественной церемонии победители получили заслуженные награды.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Стартовало праздничное мероприятие с музыкального выступления Карена Мкртчяна. Гости ожидали объявления результатов, уютно расположившись в атмосферном интерьере ресторана «Мазаль Тов».

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Помимо статусных званий номинаций лауреаты конкурса получили подарочные сертификаты от партнеров конкурса: Банного комплекса «Посейдон», Цветочного салона «Фиалочная», Цветочной фермы «Трава», Центра врачебной косметологии «Формула молодости» и ресторана «Мазаль Тов».

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Генеральным партнером «Здравница года-2023» выступил Пятигорский молочный комбинат, который подарил победителям подарочные сертификаты и билеты на производственную экскурсию по предприятию. «Комсомолка» выражает благодарность партнерам конкурса за подарки и поддержку мероприятия.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

СЕМЕЙНЫЙ ОТДЫХ И ОЗДОРОВЛЕНИЕ

Министр туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Андрей Толбатов в своем выступлении в ходе церемонии награждения напомнил, что в следующем году «Комсомольской правде» исполнится 100 лет.

— Ставропольский край готов стать площадкой для проведения Всероссийского конкурса «Здравница года», – сказал Андрей Толбатов, обращаясь к участникам мероприятия. - В прошлом году мы отмечали 220-летие Кавказских Минеральных Вод, все это время оздоравливаем жителей и гостей края. Очень важно, чтобы такие конкурсы проходили, чтобы вы видели, с кем соревнуетесь и куда стремиться. Нет предела совершенству. Меняется отрасль, формат оздоровления, добавляется много возможностей. Участие в подобных событиях важно для региона. Ставрополью важно занимать лидирующие позиции в санаторно-курортной отрасли. Мы занимаемся очень важным делом – оздоравливаем жителей нашей страны.

Министр принял участие в награждении. Победителем в номинации «Здравница для семейного отдыха и оздоровления» стал Санаторий «Дубрава», Железноводск. Почетный диплом и подарки от спонсоров получила заместитель директора по коммерческой деятельности Анастасия Куманина.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

В номинации «Комплексное оздоровление» победил Санаторий «Металлург», Ессентуки. Награду и приятные подарки получил директор здравницы Сергей Лукьянов.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Лидером в номинации «Лечебный туризм» стал Геотермальный комплекс «Янтарный Аква», Кабардино-Балкарская Республика. Почетный диплом победителя и приятные подарки вручили заместителю директора комплекса Вячеславу Маркову.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Номинация «Центр женского здоровья на курорте» заслуженно досталась «Центру женского здоровья», Пятигорск. Награду и подарочные сертификаты получила основатель клиники Евгения Маркова.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Победу в номинации «За сохранение курортных традиций» получил Пятигорский НИИ курортологии. Директор научно-исследовательского института Владимир Архангельский рассказал, что учреждение, основанное в 1920 году, продолжает активно работать, разрабатывая новые программы по оздоровлению и лечению, в том числе для участников спецоперации.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Диплом генерального партнера получил Пятигорский молочный комбинат за помощь в организации и проведении конкурса. Получая награду, начальник тендерного отдела Татьяна Коваленко отметила, что курортному региону помимо лечебной базы необходимо здоровое питание, и предприятие готово обеспечивать здравницы своей продукцией.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

РЕАБИЛИТАЦИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ

Для проведения церемонии награждения победителей был выбран Кисловодск. От имени главы курорта Евгения Моисеева участников мероприятия поприветствовала его заместитель Татьяна Серёдкина. — Мы рады, что конкурс проходит именно в нашем городе, – отметила Татьяна Серёдкина. - Кисловодск позиционирует себя как бальнеологический курорт, направления туризма и оздоровления являются основными для нас. Данный конкурс важен для города в части инноваций курортной отрасли, реабилитации, оздоровления. Здоровый образ жизни это - тренд, который поддерживается на территории всей нашей страны.

Представитель администрации города поучаствовала в награждении победителей. В номинации «Реабилитация и восстановление» победил ФГБУ «Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России», Кисловодск. Почетный диплом и приятные подарки получила начальник группы приема и размещения здравницы Кристина Куликова. Данное учреждение получило еще одну номинацию «Руководитель года», им стал директор ФГБУ «Северо-Кавказский специализированный санаторно-реабилитационный центр МЧС России» Дмитрий Моисеенко.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Сразу две номинации «Инновационные технологии в санаторно-курортной сфере» и «Превосходный сервис и гостеприимство» получил Санаторий «Арника», Кисловодск. Награды вручили руководителю отдела бронирования и продаж Евгении Миромановой.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Обладателем двух номинаций «Передовые технологии в санаторно-курортной сфере» и «Здравница для отдыха с детьми» стал Санаторий «Виктория», Кисловодск. Почетные награды получила начальник отдела рекламы санатория Виктория Ходыч.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Благодарностью был награжден коллектив ресторана «Мазаль Тов» в Кисловодске за помощь в организации финального этапа народного конкурса «Здравница года-2023». Получила награду руководитель и творческий вдохновитель ресторана Элеонора Михайлова.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

С приветственным словом к участникам конкурса обратился глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Он поблагодарил всех жителей страны, которые голосуют за курорты Северного Кавказа, Ставропольского края. — Санаторно-курортный комплекс является локомотивом развития бизнеса региона Кавминвод Ставропольского края, – подчеркнул Вячеслав Сергиенко. – Это направление развивается более, чем успешно. Мы связываем с ним огромные надежды.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Вячеслав Сергиенко поучаствовал в награждении участников конкурса. Награды сразу в двух номинациях «Здравница для семейного отдыха» и «Медицинский отель» получил Санаторий «Елизавета - Минеральные Воды», расположенный в живописном месте Минераловодского округа. Почетные дипломы и подарочные сертификаты вручили заместителю генерального директора здравницы Кристине Борисенко.

Фото: Наталья ГОЛЯНОВА

Победителем в номинации «Врач-подолог года» стала Елена Щербакова, Ставрополь. Почетный диплом получила заместитель директора «Центра врачебной подологии» Олеся Буранова.

В номинации «Эстетическая медицина» первенство завоевала Клиника эстетической медицины «Формула молодости», Ессентуки. Награды вручили генеральному директору Артёму Лазаренко и основателю клиники Людмиле Лазаренко.

Победителем номинации «Курортная скорая помощь» стала компания «Медицинские линии», Ессентуки. Почетный диплом получила генеральный директор Елена Шишкова.

Дипломом партнера конкурса «Здравница года-2023» наградили Цветочную ферму «Трава». Заместитель директора Наталья Стрельбицкая рассказала о мероприятиях, которые проходят на территории фермы.

Победителями «Здравница года-2023» также стали:

В номинации «Инновации в здоровьесбережении» - Кисловодская клиника филиал ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России.

В номинации «Технологии превентивной медицины» - Медицинский центр «ЮНОСТЬ» филиал ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, Ессентуки.

В номинации «Лидер лечебно-оздоровительных технологий» - Санаторий имени С.М. Кирова филиал ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России.

В номинации «Абилитация и реабилитация детей» - Центр абилитации детей «Мама, я смогу!», Ставрополь.

В номинации «Деловой туризм» - Гостиничный комплекс «Октябрьский», Ставрополь.

В номинации «Гостеприимство и первоклассный сервис» - Hotel & SPA «Родина», Ессентуки.

Вечер завершился общей фотографией и теплым, неофициальным общением участников конкурса.

Фото: Антон СОКОЛОВ

О том как проходил конкурс можно узнать в специальном сборнике «Здравница года-2023».