Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+12°
Boom metrics
Звезды
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 марта 2024 8:50

Провели один день с SHAMAN: Певец признался, зачем ему десант охраны, нужны ли его песни школьной программе и почему перестал прятать микрофон в штанах

SHAMAN признал, что Лолита придумала ему псевдоним
Какой он - целый день с SHAMAN?

Какой он - целый день с SHAMAN?

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Закрывая лицо капюшоном, в куртке с надписью «Армия России» и в окружении крепких бородатых охранников певец SHAMAN проскочил мимо вахты и толпы школьников выставочного зала «Манеж». Певец приехал в Петербург давать два сольных концерта в честь прошедшего 8 марта (да, чуть с опозданием). А перед выступлением он захотел посмотреть выставку о блокаде Ленинграда.

Журналисты SPB.KP.RU провели с Ярославом Дроновым почти весь день. Музыкант рассказал, какие артисты завидуют его успеху, почему школьники должны знать песню «Я русский» и зачем он ездил в женскую колонию.

«ПЕТЕРБУРГ СТАЛ ВТОРЫМ ДОМОМ»

Ради артиста не стали закрывать все залы «Манежа». Его ждал отдельный гид, но по выставке знаменитость гулял вместе с остальными посетителями.

- Это SHAMAN? Что он тут делает? – перешептывались школьники, видя артиста.

Ярослав не ушел из Манежа без подарка.

Ярослав не ушел из Манежа без подарка.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Самые смелые рвались сделать совместное селфи, но получали строгое «нет» от охраны Ярослава.

История блокады Ленинграда для семьи певца личная. Его деда Михаила Селедкина в 1941 году призвали в армию, он попал на Ленинградский фронт, где служил артиллеристом в 81-й пушечной артиллерийской бригаде. Сам SHAMAN не застал его живым, но бабушка часто рассказывала о предке-герое.

- Бабушка делилась даже самыми страшными подробностями. Я знаю, что в Ленинграде был сильный голод. И людям, в том числе моего прадеду, приходилось есть крыс. Грустная, но память. Это память времен протягивается тонкой нитью от Петербурга до моего сердца. Я поэтому часто тут бываю и город уже стал для меня вторым домом, - признался он.

Некоторые предметы быта ленинградцев были знакомыми и для певца.

Некоторые предметы быта ленинградцев были знакомыми и для певца.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Целый час звездный певец гулял среди экспонатов и стендов, внимательно слушая экскурсовода. Какие-то предметы даже сильно заинтересовали звезду.

- А такой телефон у нас был дома до 2000 года. Я умею им пользоваться, - схватился он за знакомую трубку телефона с диском.

«МОИ ПЕСНИ - ДОСТОЯНИЕ РОССИИ»

Одной экскурсией по музею все не закончилось. Раз уж Петербург стал для Дронова вторым домом, тот решил пешком прогуляться по центру города. Охрана снова обступила звезду, и он пошел мимо Исаакиевского собора в сторону Медного всадника.

- Ярослав, зачем вам охрана? – уже не терпелось спросить нам.

- Я хочу спокойствия. Я не могу просто так пройти по улице. Люди меня узнают. Согласишься сделать фото с одним, и тут же цепная реакция. Но даже с охраной я не гуляю по улице. Все равно ловишь взгляды, я их на себя чувствую и смущаюсь. Поэтому я сижу дома. Живу, как в бункере.

На улице к SHAMAN не подступиться - охрана бдительна как никогда.

На улице к SHAMAN не подступиться - охрана бдительна как никогда.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

- Вы же слышали, что депутаты Госдумы предложили включить ваши песни в школьную программу?

- Если это случится, для меня это будет показатель того, что мои песни любят и слушают. Мои песни честные и искренние. Но не мне решать (включать их школьникам или нет). Мои песни - это достояние России, они мне вообще не принадлежат. Так что я отпускаю их, как птицу. Считаю, что песня «Я русский» достойна, чтобы ее учили в школе.

- Недавно Лолита заявила, что это она придумала вам псевдоним. Это правда?

- Ну да, было такое еще 11 лет назад. Она обмолвилась в рамках телевизионного проекта. Сказала, что я как шаман. Это запало мне в голову.

SHAMAN СПУСТИЛСЯ ПОД ЗЕМЛЮ

- Я хочу посмотреть метро в Питере. Там я никогда не был. В Москве я знаю, как выглядит метро, потому что регулярно им пользуюсь. А еще нам нужно успеть на репетицию. Знаете, какие пробки, - неожиданно заявил Дронов во время прогулки по центру и пошел в сторону станции «Адмиралтейской».

Папарацци не дают даже подняться по эскалатору.

Папарацци не дают даже подняться по эскалатору.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

Зайдя в подземку, артисту тут же вручили жетон. Что с ним делать, Ярослав понял достаточно быстро и прошел через рамки. «Свита» артиста в черном опять закрыла его в кольцо, и тот поехал по эскалатору вниз. К слову, некоторые пассажиры украдкой пытались спросить, что это за персона. Другие, узнав певца, тайком фотографировали его.

- А не хочется, как в школе, скатиться по перилам эскалатора или побежать?

- Ой, нет. В школе я был очень спокойным. Пока все мои одноклассники занимались спортом и гуляли, я ходил в музыкалку. Не хулиган я совсем.

В метро звезда стеснялась.

В метро звезда стеснялась.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

«НА ПРАВАХ ШАМАНА Я ПРОДЛЯЮ 8 МАРТА»

Благодаря метро SHAMAN все-таки успел на репетицию. Впереди его ждали два концерта в БКЗ «Октябрьский». Пока шли до площадки, менеджер певца похвастался, что все билеты проданы и им даже не пришлось запускать рекламу. Народная любовь, что сказать.

- На правах шамана я продлеваю 8-е марта. Концертная программа будет состоять из лирических песен, а не патриотических, как многие привыкли.

- А чем еще будете удивлять? Мы увидим кожаные штаны, будете ли прятать в них микрофон?

- Штаны будут обязательно. А микрофон я больше туда не прячу. У меня теперь специальный патронташ для него.

SHAMAN любит Петербург. И точка.

SHAMAN любит Петербург. И точка.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

- А концерт в женской колонии планируете повторять?

- Это была моя идея сделать концерт женщинам, порой несправедливо обделенным вниманием в их праздник. Мне показалось, что вряд ли в этот день их кто-нибудь поздравит. Сможем ли это повторить, не могу сказать. Но я получил положительные отзывы. Все были довольны. Две женщины даже подарили мне картины, они их две недели делали.

- Когда уже поедете покорять заграницу?

- Знаете, моя большая мечта, чтобы песни русском языке слушали и любили во всем мире. На Всемирном молодежном фестивале в Сочи я видел, как толпа из иностранных гостей пели песню «Я русский». Тогда я понял, что моя мечта начинает сбываться. Все будет, мы двигаемся в этом направлении.

- Дружите с большими артистами старшего поколения?

- У нас отличные отношения с Лепсом и Газмановым. Мы находим с ними общий язык. Что касается других, они, как принято думать, свысока относятся к молодым артистам. Но это не так. Они все с музыкальным образованием, добивались успеха трудом. Сейчас в век интернета популярным может стать любой блогер, который записал песню, и она стала хитом. Но я сам имею музыкальное образование, - пошутил артист.

Как и любой турист, SHAMAN не мог пройти мимо Медного всадника.

Как и любой турист, SHAMAN не мог пройти мимо Медного всадника.

Фото: Вероника ОВСЯННИКОВА

- Но к вам как относятся?

- Зачем вы давите на больное? Есть артисты, кто по факту физически отвернулись от меня. Молодым артистам всегда завидуют, - пошутил артист.

На зависть другим далее SHAMAN убежал на сцену. Посмотреть на артиста собрался полный зал БКЗ. С первых минут концерта певец удивил зрителей, выйдя в зал к людям в длинном белом парике. Но после все прошло по старинке. Дронов облачился в привычные фанатам кожаные брюки и исполнил главные хиты.

Хотите узнавать самые важные новости Петербурга? Подпишитесь на Telegram-канал «КП-Петербург», чтобы ничего не упустить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Мои песни - достояние России»: SHAMAN отреагировал на идею Госдумы включить его музыку в школьную программу

SHAMAN предложил, чтобы его песню «Я русский» изучали в школе (подробности)

SHAMAN впервые прокатился в метро Петербурга, чтобы успеть на репетицию концерта

Автор хита «Я – русский» признался, что любит ездить в подземке, но переживает из-за внимания поклонников (подробности)

«Могу три недели на диване пролежать»: Певец SHAMAN честно признался, как отдыхает от концертов

Ярослав Дронов рассказал, как часто он бывает в церкви и кто помогает ему писать песни (подробности)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

В «Новой Фабрике звезд» зашкаливающее число блатных детей: Канделаки, Круг, племянница Мартиросяна и внучка политика (подробнее)