Boom metrics
Общество20 апреля 2024 8:35

Был творческой личностью, бесстрашным человеком: известный военкор со Ставрополья погиб в зоне СВОфотовидео

Военкор со Ставрополья Семен Еремин погиб на СВО под обстрелом дронов
Известный военкор, уроженец Ставрополья, погиб на спецоперации, снимая репортаж

Известный военкор, уроженец Ставрополья, погиб на спецоперации, снимая репортаж

В зоне специальной военной операции трагически погиб военный корреспондент «Известий», уроженец Ставропольского края Семен Еремин. Ему было 42 года. Знакомые вспоминают о нем как о творческой личности, бесстрашном человеке, который знал, как работать без паники и лишней суеты. Ставропольца считали одним из лучших военкоров России.

Семен уехал на СВО с самого начала – в феврале 2022 года. Он одним из первых делал репортажи из Волновахи в марте 2022-го и вместе с ротацией штурмовиков вошел в освобожденный город. Ставрополец делал множество эксклюзивов и всегда был в самых «жарких» местах спецоперации.

Коллеги ставрополья говорят, что Семен разбирался военном деле не хуже бывалых бойцов

Коллеги ставрополья говорят, что Семен разбирался военном деле не хуже бывалых бойцов

По словам знакомых с Семеном корреспондентов, ставрополец всегда действовал четко и знал, как сделать так, чтобы не навредить своим репортажем. Он понимал, что стоит делать, а что лучше не трогать. Профессионализм отмечают коллеги, говоря, что Семен разбирался военном деле не хуже бывалых бойцов.

— Сема всегда думал не на один и не на два, а на десять шагов вперед. Он всегда был готов к поездкам, командировкам и вообще наверное к любой неожиданности, – рассказывает военкор «Известий» Леонид Китрарь.

Семен любил творчество, писал музыку и стихи. Ставрополец даже записал трек, посвященный участникам спецоперации.

Клип Семена Еремина, посвященный бойцам СВО

Видео: соцсети

Помимо всего прочего Семен был крайне добрым человеком. Жительница ДНР вспоминает, как ставрополец, снимая сюжет о монастыре в селе Никольское, который обстреливали ВСУ, помог ей и успокоил ребенка. Мальчик болеет аутизмом, и Еремин смог успокоить его. Малыша с мамой вывезли в Свирщевскую. Женщина сказал, что Семен «как ангел-хранитель».

— Вчера погиб наш земляк корреспондент «Известий» Семен Еремин. Разделяю тяжесть утраты и выражаю соболезнования родным и близким Семена, коллегам, всем, кто его знал. Он был талантливым журналистом, военкором, профессионалом, мужественным и добрым человеком, который защищал правду и помогал людям, – пишет в соцсетях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Как умер военный корреспондент со Ставрополья Семен Еремин

О гибели ставропольца стало известно накануне. Он снимал репортаж про борьбу с беспилотниками в селе Приютное, когда ВСУ атаковали FVP-дроном. После второго сброса 42-летний журналист получил смертельные ранения.

За время работы в зоне спецоперации на Украине Семен Еремин не раз рисковал жизнью. Летом 2022 года попал под обстрел минометчиков под Угледаром. Тогда в украинских соцсетях опубликовали видео, фактически доказывающее, что ВСУ целенаправленно убивают представителей российских СМИ.

— Вчера погиб выпускник нашей кафедры – телевизионный журналист, военный корреспондент Семен Еремин. Те, кто с ним работал, его любили… Взять у него интервью мы не успели, – рассказала заведующий кафедрой рекламы и связи с общественностью Елена Ежова.

Биография Семена Еремина

Семен родился 25 февраля 1982 года в селе Прикумском Минераловодского округа. В Ставропольском Государственном университете получил дипломы по специальностям «Журналистика» и «Юриспруденция».

С 2006 года Семен был собственным корреспондентом Пятого канала в Москве, Крыму, Сочи, Ставрополе. С мая 2015 он работал спецкором «Пятерки» в донецком бюро, ДНР, а с августа 2017 года до последнего дня Еремин работал в «Известиях».