Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 июня 2024 14:01

Пахала больная на кошаре: рабыня со Ставрополья выживает после смерти мужафотовидео

Оставшаяся без дома, денег и мужа пытается начать новую жизнь на Ставрополье
Наталье приходилось пахать на ферме, пока ее не выгнали оттуда. Женщину взял под опеку приют. Фото: Гусейнов Виктор (архив КП)/стоп-кадр видео

Наталье приходилось пахать на ферме, пока ее не выгнали оттуда. Женщину взял под опеку приют. Фото: Гусейнов Виктор (архив КП)/стоп-кадр видео

В Ставропольском крае 52-летняя Наталья родом из Ялты осталась без жилья, родственников, денег и возможности нормально жить после смерти мужа. Ее выгнали из дома, из-за чего ей пришлось жить на кошаре [Помещение или огражденное место для содержания скота – Прим.] и работать на ферме, откуда женщину тоже выставили из-за болезни.

Больной женщине пришлось бы искать ночлег и возможность хоть как-то заработать, но ее приютили. О печальной истории «КП-Северный Кавказ» рассказала руководителю приюта для бездомных «Рука помощи» Ольга Ширяева.

«В Ставропольский край приехала, когда квартиру поменяли, в Минводы. Раньше была с мамой. Официально не замужем, муж [гражданский] умер. Когда был жив, привез меня [в село Александрия], и там мы квартиру снимали», – рассказывает Наталья Ольге Ширяевой.

Муж Натальи умер недавно. Фото: стоп-кадр видео

Муж Натальи умер недавно. Фото: стоп-кадр видео

Муж Натальи, с которым она прожила более девяти лет, умер недавно. Не прошло и двух месяцев. Детей они не завели. Родителей у нее нет – ни мамы, ни папы. А купленная квартира давно продана, все деньги остались у сестры, только вот связи с ней попросту нет.

«Продали дом, и денег у меня нет. Деньги у сестры. С ней вообще нет связи, не могу дозвониться. Я ее номера даже не знаю», – продолжает Наталья.

Все девять лет, которые Наталья прожила с мужем, они постоянно ездили на заработки то в Крым, то на Ставрополье. Сбережений никаких не осталось. И после смерти мужчины, когда пришлось платить за жилье, денег у нее не оказалось.

Наталью увезли на ферму, чтобы она там работала. Спустя время на место приехал владелец, который и забрал ее. Там она проработала чуть меньше месяца. А после женщина заболела и оказалась просто не нужна.

«Находилась на какой-то кошаре, у нее сожитель умер. Ее выгнали с хаты [съемного дома], она пошла на кошару. Работала больная. Ей сказали: “Работать ты не можешь. Уходи отсюда”. Ей деваться некуда, она нуждается в помощи», – рассказала «КП-Северный Кавказ» Ольга Ширяева.

Ставропольская рабыня о том, как ее забрали пахать на ферум

Видео: прислано руководителем приюта для бездомных «Рука помощи» Ольгой Ширяевой

Пока Наталья будет жить в приюте, где ее полечат. При необходимости обратятся к врачам. Волонтеры попробуют найти родственников женщины, которые могут ей помочь.

Уточним, что приют для бездомных «Рука помощи» находится под угрозой закрытия. Прокуратура нашла ряд нарушений и пошла в суд, который запретил Ольге Ширяевой оказывать социальные услуги на дому. Дело в отсутствии пожарной безопасности в доме. Руководитель учреждения подала апелляцию, сказав, что в жилье заканчивается монтаж пожарной сигнализации, есть огнетушители, организованы запасные выходы и даже пристроена пожарная лестница со второго этажа.