Boom metrics
Общество21 мая 2024 5:00

Более 150 новых случаев ВИЧ-инфекции выявлено с начала года на Ставрополье

Всего в крае под наблюдением находятся 5010 пациентов с подтвержденным диагнозом
Одно из приоритетных направлений в борьбе с распространением ВИЧ – раннее выявление и начало лечения заболевания. Фото: ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД»

Одно из приоритетных направлений в борьбе с распространением ВИЧ – раннее выявление и начало лечения заболевания. Фото: ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД»

Ежегодно в третье воскресенье мая во всем мире вспоминают людей, погибших от СПИДа. Сегодня ВИЧ-инфекция по-прежнему остается одной из основных причин преждевременной смертности. За все время наблюдения в мире скончалось более 40 миллионов инфицированных людей.

В России одно из приоритетных направлений в борьбе с распространением ВИЧ – раннее выявление и начало лечения заболевания.

Применение такого подхода существенно снижает риск передачи ВИЧ-инфекции и развитие ВИЧ-ассоциированных заболеваний, - отмечают специалисты ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД».

В прошлом году на Ставрополье было проведено более 930 тысяч обследований на ВИЧ, что на 6,7% больше, чем в 2022 году. Тестированием было охвачено 32,2% населения края. В 2023 году на учет встали 534 пациента с впервые установленным диагнозом ВИЧ-инфекция.

По данным регионального СПИД-центра, показатель заболеваемости составил 18,4 новых случая на 100 тысяч населения. Специалисты отмечают, что инфекция чаще встречается у лиц трудоспособного возраста. Так, среди пациентов с впервые выявленной ВИЧ-инфекцией 66% - это ставропольцы в возрасте от 30 до 49 лет. А на возрастную группу от 18 до 24 лет приходилось всего 5% пациентов. Стоит отметить, что заболеваемость регистрировалась почти в полтора раза чаще среди мужчин. Основным способом передачи ВИЧ по-прежнему остается половой путь, на который в 2023 году пришлось 81,3% заражений.

В течение прошлого года под диспансерным наблюдением в «Краевом центре СПИД» находилось 5010 ВИЧ-инфицированных. За первые четыре месяца 2024 года в крае ВИЧ-инфекция впервые диагностирована у 151 пациента.

18 мая специалистами центра СПИД ко Всемирному дню памяти, умерших от СПИДа, для жителей Ставрополя в мегацентре «Космос» проведена акция – экспресс-тестирование на антитела к ВИЧ. Более ста человек смогли в течение 15-20 минут узнать свой ВИЧ-статус. Совместно со специалистами акцию проводили волонтёры СтГМУ.

В течение года обследование можно пройти бесплатно, по желанию анонимно, в государственных медицинских организациях Ставропольского края, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, а также в ГБУЗ СК «Краевой центр СПИД» по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, д. 434 или г. Кисловодск, ул. Линейная, д. 77.

Каждый ставрополец может внести свой вклад в борьбу с распространением ВИЧ-инфекции – пройдя обследование на антитела к ВИЧ.

Получить информацию по проблеме ВИЧ-инфекции можно по телефону «Горячей линии» 8(8652) 94-52-83 по будням с 8.00 до 17.00.