Boom metrics
Происшествия17 сентября 2024 11:03

Инфекция не уходит две недели: после массового отравления в КБР ввели режим повышенной готовности

Режим повышенной готовности ввели в КБР после отравления 200 человек
После массового отравления более 200 человек в КБР ввели режим повышенной готовности

После массового отравления более 200 человек в КБР ввели режим повышенной готовности

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Спустя две недели после массового отравления в городе Баксан в Кабардино-Балкарии ввели режим повышенной готовности. Соответствующий документ 16 сентября выпустила местная администрация. В нем оговорится, что предупреждение действует с 9:00 17 сентября 2024 года до особого распоряжения.

«Ввести для органов управления сил и средств звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций режим "Повышенная готовность" для ликвидации последствий сложной эпидемической ситуации по острым кишечным инфекциям», – говорится в документе.

Выполнять план будет замглавы городской администрации

Выполнять план будет замглавы городской администрации

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

К ликвидации очага инфекции будут привлекать правоохранителей, а выполнять план, утвержденный 3 сентября 2024 года, будет замглавы местной администрации. Подписал распоряжение глава городского округа Баксан.

Фото: администрация городского округа Баксан

Фото: администрация городского округа Баксан

Такие меры потребовались после того, как в начале сентября 2024 года более 200 местных жителей обратились в больницы с симптомами пищевого отравления. Из-за некачественной питьевой воды в кранах люди заразились острой кишечной инфекцией.

Среди пострадавших был 16-летний ребенок, попавший в реанимацию на несколько дней

Среди пострадавших был 16-летний ребенок, попавший в реанимацию на несколько дней

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

Тогда к медикам обратились 212 человек, 70 из которых остались на лечение в больнице в состоянии средней тяжести. Среди них также был 16-летний ребенок, который провел в реанимации несколько дней.

Чтобы предотвратить распространение инфекции, на карантин закрыли две школы, два детских сада и колледж. Правоохранители сразу начали расследование. СУ СКР по КБР завели дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности», по ней виновникам отравления грозит штраф до 300 тысяч рублей или до двух лет колонии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

Закрыли учебные заведения, завели уголовное дело: Виновников массового отравления начали искать в КБР

В Кабардино-Балкарии завели уголовное дело после массового отравления водой (подробнее).

Более 200 пострадавших, подросток в реанимации: Массовое отравление водой произошло в КБР

Более 200 человек заразились питьевой водой в Баксане Кабардино-Балкарии (подробнее).