Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 октября 2024 10:00

Солнце и резкое потепление после снега и заморозков: бабье лето прогнозируют на Ставрополье

О наступлении бабьего лета на Ставрополье рассказали синоптики
Уже в среду, 22 октября, в регионе будет тепло и солнечно

Уже в среду, 22 октября, в регионе будет тепло и солнечно

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Минувшая неделя, с 14 по 20 октября, позволила жителям Ставрополя ощутить все прелести осени на себе: дожди, слякоть, ежедневный туман и даже минусовая температура. Теперь на улицах краевой столицы встречаются люди не только в плащах и куртках, но и в зимних пуховиках. Погода даже заставила регион начать отопительный сезон, так как в течение пяти дней держалась температура, не превышающая восьми градусов. Но не время встречать зиму, ведь всеми любимое бабье лето совсем близко.

О потеплении в краевой столице и на Ставрополье корреспонденту «КП-Северный Кавказ» рассказала заместитель начальника Ставропольского центра по гидрометобеспечению, начальник отдела гидрометобеспечения Светлана Пьянова. По словам синоптика, сентябрь и начало октября были очень теплыми и напоминали больше продолжение лета, чем осень. Сейчас же в регионе установилась холодная погода, что позволяет размышлять о бабьем лете.

Ставропольцы смогут на время забыть о пуховиках

Ставропольцы смогут на время забыть о пуховиках

«Температура воздуха в ночные часы опускалась до 0 градусов. На территории Кавказских Минеральных Вод в ночь на 21 октября выпал мокрый снег. Действительно случилось похолодание, поэтому можно говорить о скором наступлении бабьего лета. Правда, оно будет не очень продолжительным», – рассказала Светлана Пьянова.

Так, начиная с 23 октября, воздух начнет постепенно прогреваться, днем в регионе будет от +9 до +15 градусов тепла. Никаких существенных осадков в регионе не ожидается.

«24 октября станет самым теплым дням этой недели, ожидается до +13…+18 градусов. Без осадков, солнечно, тепло. И это уже больше похоже на настоящее бабье лето», – сообщила сотрудник гидрометцентра.

Немного холодать начнет в пятницу 25 октября. Дневная температура воздуха в Ставрополе составит +10 градусов. Возможен небольшой утренний дождь. А уже на выходных в регионе установится настоящая осенняя погода.

Следующее потепление стоит ожидать тольео в ноябре

Следующее потепление стоит ожидать тольео в ноябре

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП

«В выходные дни уже станет несколько прохладнее, возможны небольшие дожди, но достаточно теплая погода сохранится», – рассказала Светлана Пьянова.

В субботу, 26 октября, температура воздуха составит +7…+8 градусов, ожидается небольшой дождь. В воскресенье, 27 октября, резких изменений не предвидится. Столбик термометра будет все также показывать не более 8 градусов выше нуля.

К слову, эта неделя станет первым этапом бабьего лета. Короткие, но достаточно интенсивные потепления, возможны и в ноябре.

«На Ставрополье такое случается. В первой половине ноября. Насколько высокими будут высокими температуры пока говорить рано. По наблюдениям, в период бабьего лета на Ставрополье может повышаться температура воздуха выше +20 градусов. Не все время такое случается, но достаточно часто», – подытожила специалист.

На неделю жители Ставрополья смогут снова окунуться в теплую осень и забыть про зимнюю одежду, которая поджидает их в шкафу.