
Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В Дагестане школы и детские сады массово уходят на карантин. В разных учебных заведениях закрывают классы после обнаружения болезни у учеников. В Махачкале на изоляцию отправили детей из четырех образовательных организаций. Меры предпринимают после учащения случаев внебольничной пневмонии у школьников.
На карантин отправили лицей №22, средние общеобразовательные школы №59 и №61, начальную школу-детский саду №27 в Махачкале. Болеют и дети за пределами Махачкалы. Из-за большого количества заболевших гриппом и ОРВИ закрывают детские сады. Так сделали в Буйнакском и Кумпторкалинсом районах.
«Роспотребнадзор в рамках осуществления оперативного мониторинга за респираторными инфекциями фиксирует рост заболеваемости ОРВИ», – говорится в сообщении Роспотребнадзора РД.

Фото: Евгения ГУСЕВА. Перейти в Фотобанк КП
За прошедшую неделю в республике зарегистрировали 2317 случаев ОРВИ. Как заявили в ведомстве, по сравнению с прошлой неделей, заболеваемость не изменилась.
Также на карантин закрывают и учебные заведения в Северной Осетии. В республике закрыли один детский сад и три детсадовские группы. Другие республики Северного Кавказа об ухудшении эпидобстановки не сообщают
Внебольничная пневмония – это острое инфекционное заболевание. Такой диагноз ставят при воспалении легких, которое возникает вне больницы. Среди его симптомов температура, кашель, боли в груди и одышка.