Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
20 января 2025 9:49

«Мам, давай солдатам сапоги купим»: пятилетний ставрополец копил на телефон, но решил помочь бойцам СВОфото

Пятилетний ставрополец Артем вместо покупки телефона купил ботинки для военных
Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой/тг-канал главы Новоалександровского округа

Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой/тг-канал главы Новоалександровского округа

В начале января 2025 года глава Новоалександровского округа Ставрополья поделился историей о добрейшем маленьком мальчике. Пятилетний Артем, житель города Новоалександровска, долгое время копил на собственный телефон. Но в один день он заявил своей маме: «Давай купим на эти деньги сапоги для солдат».

Корреспондент «КП-Северный Кавказ» связалась с родителями добросердечного мальчишки и узнала, почему он решил отказаться от покупки телефона, который так хотел, и потратить накопления на шесть пар сапог.

Фото: тг-канал главы Новоалександровского округа

Фото: тг-канал главы Новоалександровского округа

«В один предновогодний вечер мы с ним сидели на диване и смотрели телевизор. Он вдруг сказал: “Мам, давай солдатам сапоги купим”. Кажется, по телевизору как раз шли новости на тему СВО. Вот он где-то услышал и решил, что военным нужны сапоги», – рассказала мама маленького героя Татьяна Нефедова.

Татьяна сначала не придала словам малыша большое значение, просто ответила: «Ну, давай купим». Но на утро следующего дня Артем напомнил о своем желании и спросил у мамы, когда же они поедут покупать сапоги солдатам.

Чтобы проверить Артема, серьезно ли он настроен, Татьяна сказала сыну, что денег на покупку у нее нет. Но малыш не отступил и заявил: «У меня же есть! Я же собирал на телефон!». Затем он принес маме свою поясную сумку, где хранились его шесть тысяч рублей.

Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой

Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой

«Я думала, что он как и все маленькие дети ответит: “Ну, нет денег, значит, не будем покупать”. А он сказал, что у него есть, принес свои накопления и предложил купить», – поделилась Татьяна.

Родители Артема узнали, что 6 января к ним в город приедут бойцы СВО. После они взяли шесть пар купленных ботинок и отвезли к военным, где мальчик собственноручно вручил их. После участники спецоперации в качестве благодарности дали ребенку посидеть за рулем военного автомобиля.

Фото: тг-канал главы Новоалександровского округа

Фото: тг-канал главы Новоалександровского округа

После того, как эта история разлетелась по социальным сетям, с отцом Артема связался участник СВО. Он заявил, что когда будет находиться неподалеку от Новоалександровска, обязательно навестит ребенка и подарит ему долгожданный телефон за его добрый поступок.

Но этот боец не единственный, кто узнал о самоотверженности Артема. Военные из казачьей разведывательной бригады «Терек» также захотели вознаградить мальчика «за его доброе сердце» и подарить телефон, на который так долго копил малыш. Военные уже договариваются о скорой встрече с Артемом с его мамой.

Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой

Фото: предоставлено Татьяной Нефедовой

Как рассказала Татьяна, после всего произошедшего Артем заявил о своем желании стать военным, когда вырастет. Хотя до этого ребенок посещал мастер-классы по кулинарии и даже получил пять дипломов «Юного поваренка».

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Что закончится раньше - конфликт или Украина (подробнее)

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Младший сержант «Замок»: Ксюша пошла в первый класс и занялась рукопашным боем

Получившая от бойцов СВО медаль ставропольская девочка мечтает стать кадетом (подробнее).

«Вам звонит младший сержант Ксюша «Замок»: Шестилетняя девочка помогает друзьям погибшего на СВО отца

Бойцы спецоперации наградили ставропольскую девочку медалью «За помощь в бою» (подробнее).