
Многие считают, что День студенчества – праздник для молодых ребят, но учатся в Ставрополе и студенты солидного возраста, имея за плечами богатый жизненный опыт, свою семью и уже не одно образование. На какие направления высшей ступени поступают взрослые люди и почему они решили это сделать, рассказываем в статье.
В одном из высших учебных заведений города сразу четыре человека старше 50 лет получают высшее образование по гуманитарному направлению. С самым взрослым из студентов, 67-летним отцом Павлом, удалось поговорить корреспонденту «КП-Северный Кавказ». Мужчина является протоиереем и служит в Ставропольской митрополии, за свою жизнь он уже успел получить светское образование в сельскохозяйственном институте и окончил духовные семинарию и академию.
После возрождения Ставропольской духовной семинарии, единственного на юге России высшего духовно-учебного заведения, отец Павел стал в ней преподавать. Занимается он этим уже 35 лет, но из-за новшеств образовательной системы мужчине пришлось вновь окунуться в студенчество.
«Жизнь показала, что для того, чтобы иметь полное основание для преподавания, для ориентации в современных общественных, политических, государственных, социальных и церковных процессах, надо обновить образование. И когда поступило предложение поступить на отделение по курсу теологии, я с радостью ухватился за него, с радостью поступил, потому что учиться никогда не поздно».

По словам протоиерея Павла, учеба принесла ему положительные эмоции, а знания пополнились современными языком, суждениями и понятиями. Несмотря на огромный жизненный опыт, мужчина почувствовал себя совсем юнцом и даже переживал, когда сдавал государственный экзамен:
«Говорю вам прямо, [волнение – Прим.] было. Я помню свои экзамены в средней школе, институте, и сейчас волновался ни чуть не меньше. Ночью практически не спал, переживал, как вот юный начинающий студент. Мне это очень приятно и радостно. Когда пришел сдавать, столько было молодых ребят, девчат, Мне так было приятно с ними перекинуться парой слов. Я почувствовал себя очень молодым», – поделился отец Павел.
Помимо него гуманитарное образование по разным направлениям получают 60-летняя Александра, 59-летний Михаил и 55-летний Сергей.
В другом высшем учебном заведении краевого центра образование получают три человека в возрасте 40+. Самому старшему из них 61 год, он обучается на заочном отделении в сфере экономики, финансов и управления. Другая студентка, которой скоро исполнится 47 лет, очно получает образование по направлению ветеринарии и биотехнологий.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Кроме того, в студентах, которые получают среднее профессиональное образование в Ставрополе, числится 49-летний мужчина. Им оказался нейрохирург, который почти три года находится в зоне специальной военной операции, спасая бойцов и мирных граждан в полевых условиях. За это время взрослый студент получил множество почетных наград за свою деятельность.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru