
Беда, затронувшая две семьи из села Нижнее Казанище под дагестанским Буйнакском, в считанные минуты стала общей. Чтобы помочь в поисках школьниц, которые не вернулись домой после занятий, объединились более тысячи человек.
«Безо всякого объявления, без оповещения о проводимом поиске. Просто потому, что услышали, узнали, приняли тревогу родителей сердцем! Не только жители города и района, но и из соседних районов, сел пришли сами! Не на чужую беду, они приняли ее, как свою! Холод был лютый. Никого это не остановило. Грелись, сменяли друг друга, но не прекращали поиск» – поделилась в телеграм-канале пресс-секретарь ГУ МВД по Дагестану Гаяна Гариева.
Полицейские сразу же подняли записи с камер наблюдения. Выяснилось, что подружки отправились на маршрутке в Буйнакск, перекусили и зашли в аптеку. Там они поинтересовались стоимостью валерьянки и зачем-то попросили три упаковки. Дальше след юных путешественниц обрывался.
Всю ночь родители не находили себе места. И вот наконец-то долгожданные новости – девочки нашлись. В 10 км от дома в Мансаульском лесу. Напуганными, замерзшими, но главное живыми. К ним привела служебная немецкая овчарка Лямур.

Отец одной из школьниц эмоционально обратился ко всем, кто участвовал в поисках:
«От души низкий поклон! Мы видели, как вы нас поддерживали. Хочу выразить благодарность сотрудникам горотдела, райотдела, кинологам. Вот эту собаку я бы сейчас поцеловал! Именно эта собака взяла след!»
Люди, которые следили за историей в соцсетях, стали спрашивать контакты Лямура – чтобы тоже ее расцеловать. А кто-то признался, что собак не любит, поэтому заведет кота и назовет его в честь этой замечательной овчарки.
Несмотря на счастливое возвращение девочек домой, точка в этом деле еще не поставлена. Следователи проверяют, почему подруги ушли из дома, никого не предупредив.
В родном селе девочек обсуждают разные версии. Кто-то говорит, что девочки поехали за подарком для мамы и просто потом сели не на ту маршрутку. Другие же просят тщательно все выяснить. В последнее время в местных мессенджерах распространяется информация о какой-то очередной игре в соцсетях с опасными заданиями. По предварительным данным, у заставивших всех поволноваться школьниц ничего подозрительного в телефонах не нашли. Но обеспокоенные родители других детей предполагают, что кураторы могли предусмотрительно попросить «игроков» удалить переписки, прежде чем идти за таблетками, а потом в лес.
Тем временем, уже год продолжаются поиски пропавшей после соревнований в Дагестане Анны Цомартовой. Последний раз девушку видели на берегу моря. Звучат самые разные версии, что с ней могло случиться – от вербовки до похищения за границу с целью замужества.
Видео: t.me/criminal_chronicle
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мой сын жив, ищите его живым»: безутешная мать четвертый год в поисках пропавшего в Дагестане ребенка
До сих пор правоохранители не могут отыскать хотя бы какую-нибудь зацепку, которая бы привела к белокурому малышу с ангельской внешностью. Осенью 2024 года усиленно стала рассматриваться версия с кражей. Криминалистические экспертизвы показали, что ребенка нет в реке, канализации, окрестных ямах и погребах. Да и поисковые собаки теряли след Мухаммада Забитова прямо у ворот дома (подробнее).