
Школьника-коммуниста из Кабардино-Балкарии обвинили в подражании нацистам времен Второй мировой войны. Шквал хейта посыпался на юного члена КПРФ после публикации фото с одного из партсобраний. Местные телеграм-каналы усмотрели в одежде 15-летнего активиста подражание Адольфу Гитлеру.
О таких обвинениях у себя на сайте рассказало республиканское отделение КПРФ. Оказалось, все началось в январе 2025 года. Тогда на сайте появилось очередное фото с партсобрания. На нем был изображен уже неоднократно мелькавший на сайте молодой человек. Парень позировал около стола в зеленом кителе, который и вызвал бурные обсуждения.

Пользователи соцсетей указывали на схожесть формы с одеждой военных в гитлеровской Германии. Шквал негодования быстро дошел до руководства рескома партии и фото с сайта быстро удалили. Но изображение уже активно гуляло по соцсетям и пришлось подробно объяснять, что произошло.
Оказалось, пользователи сети превратно поняли происходящее на фото. Как уверяют члены коммунистической партии, парень пришел на тематическое собрание, посвященное истории ГДР. Школьник, решив с головой погрузиться в атмосферу, заказал форму образца послевоенной Германии, принадлежащей к социалистическому лагерю.
«Кабардино-Балкарское республиканское отделение КПРФ расценивает вышеуказанную публикацию не только как клевету на отдельных членов партии и комсомола, указанных в материале, но и как атаку на всех коммунистов республики», – говорится в заявлении на сайте партии.

Следственные органы отреагировали на поднявшуюся шумиху. Они провели проверку по статье о реабилитации нацизма, уголовное дело не завели. Теперь коммунисты требуют провести проверку по факту клеветы в отношении школьника, в которой партийное руководство обвинило местные телеграм-каналы.
Кстати, несмотря на полученную волну негатива из интернета, школьник не прекратил свою партийную деятельность. На сайте КПРФ его лицо продолжает мелькать на фотоотчетах с разных мероприятий. Юный коммунист явно продолжает посещать партсобрания, но подбирать тематические костюмы к ним не торопится.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru