
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Февраль 2025 года напомнил ставропольцам, что значит настоящая зима. Практически весь месяц выдался холодным, иногда температура воздуха опускалась до -20 градусов. В краевой столице и других территориях региона с начала рабочей недели, 17 февраля, начался продолжительный снегопад. Из-за него на дорогах образовались пробки и гололедица.
Заместитель начальника Ставропольского центра по гидрометобеспечению, начальник отдела гидрометобеспечения Светлана Пьянова рассказала в беседе с корреспондентом «КП-Северный Кавказ», чего стоит ожидать жителям и гостям региона от погоды под конец февраля.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ. Перейти в Фотобанк КП
По прогнозам регионального гидрометцентра, первые три дня рабочей недели будут холодными. Сегодня, 17 февраля, в Ставрополе температура воздуха составит -5…-7 градусов, во вторник, 18 февраля, – -6…-8 градусов, в среду, 19 февраля, – -7…-9 градусов. Непогоду будет сопровождать ветер со скоростью 11-14 м/с и беспрерывный снегопад.
«Как минимум до конца этой недели, включая выходные дни, на территории края ожидается снег, местами сильный. Также ожидаются морозы, которые будут усиливаться от ночи к ночи. Если ближайшие две ночи температура воздуха составит -8…-13 градусов, то уже к середине рабочей недели – -10…-15 градусов», – поделилась Светлана Пьянова.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Синоптик отметила, что в дневное время всю неделю, с 17 по 23 февраля, температура воздуха не поднимется выше -4 градусов. В эти дни морозы не ослабеют, а только усилятся, поэтому говорить о приходе весны пока рано. Как сообщили метеорологи, все это время погоду будут формировать циклоны, которые перемещаются вдоль южных широк. Холод усилится из-за воздуха, поступающего с севера из области арктического антициклона.
Но надежда у ставропольцев на теплую погоду все еще остается. Конец февраля порадует небольшим потеплением.
«Ослабления ночных морозов и существенного потепления в дневные часы можно ожидать только в середине следующей рабочей недели, в последние дни уходящего февраля значительно потеплеет. А сейчас хорошая, морозная, зимняя погода», – добавила начальник Ставропольского центра по гидрометобеспечению.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Со следующей недели, с 24 февраля, в краевой столице столбики термометров днем будут показывать плюсовую температуру. Как сообщают на сайте Яндекс Погода, температура воздуха в понедельник составит +3 градуса, во вторник – +4 градуса, в среду – +5 градусов, в четверг – +6 градусов, в пятницу – +6 градусов.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru