Boom metrics
Происшествия17 февраля 2025 10:56

Машины валятся в кювет, на дорогах каток, закрыт проезд Грузию: в Северной Осетии ввели режим ЧС из-за непогодыфотовидео

В РСО-Алании непогода привела к гололедице, закрытию дорог и опасной езде
Непогода привела к закрытию границы и полетам авто в кювет. Фото: Росгранстрой/социальные сети

Непогода привела к закрытию границы и полетам авто в кювет. Фото: Росгранстрой/социальные сети

На территории республики Северная Осетия-Алания второй день вовсю бушуют погодные условия, которые нарушили планы множества жителей и гостей республики. В регионе закрыли Военно-грузинскую дорогу для больших грузовиков и ввели режим ЧС.

Мокрый снег, сильный ветер и гололед с начала рабочей недели 17 февраля в республике прогнозировали синоптики, в том числе Гидрометцентра России. В ночь на понедельник погодные условия резко ухудшились. Случилось это и на территории соседней Грузии. Из-за этого пострадали перевозчики, которым необходимо пересекать российско-грузинскую границу.

Движение будет ограничено до особого распоряжения. Фото: Росгранстрой

Движение будет ограничено до особого распоряжения. Фото: Росгранстрой

Верхний Ларс – последние новости о ситуации на 17 февраля 2025 года

В итоге проезд через границу для грузовых автомобилей закрыли:

«Росгранстрой сообщает о временном приостановлении движения большегрузных транспортных средств через автомобильный пункт пропуска Верхний Ларс до нормализации погодных условий».

В ГУ МЧС по РСО-Алания сообщили, что движение по трассе будет ограничено до особого распоряжения.

Утро понедельника началось тяжело и для жителей республики. Несмотря на то, что в некоторых городах, например, Владикавказе, с раннего часов утра началась противогололедная обработка дорог и тротуаров пескосоляной смесью, трассы остались в стороне от такого «подарка».

Уборка на дорогах и тротуарах городов не спасает от непогоды. Фото: «СпецЭкоСервис»/АМС Алагирского района

Уборка на дорогах и тротуарах городов не спасает от непогоды. Фото: «СпецЭкоСервис»/АМС Алагирского района

Происшествия в Северной Осетии сегодня 17 02 2025

Жители Северной Осетии в социальных сетях начали жаловаться на гололед в районе Моздока, Эльхотово и трассы «Владикавказ-Алагир». Поступают недовольства и от жителей Беслана, где городские дороги превратились в каток, а снижение скорости до 20 км/ч не спасет ситуацию. Особенно в ужас жителей и гостей республики повергла ситуация на Архонском шоссе. Там, несмотря на бесснежную обстановку вокруг, машины одна за другой вылетают в кювет из-за очень скользкой дороги. Вдоль объездной трассы можно заметить «трофеи» гололедицы.

Несколько машин улетело в кювет из-за гололедицы. Фото: стоп-кадры видео из социальных сетей

Несколько машин улетело в кювет из-за гололедицы. Фото: стоп-кадры видео из социальных сетей

Из-за повсеместного «ледяного апокалипсиса» в Северной Осетии с 11:00 17 февраля ввели режим ЧС. Глава региона Сергей Меняйло сообщил об этом в своих соцсетях, а также подчеркнул, что может быть ограничен въезд большегрузов и на территорию Северной Осетии, если стоянки для большегрузов будут заполнены:

«В местах скопления транспорта организуют пункты обогрева: здесь можно не только погреться и выпить чай, но и зарядить мобильные устройства. Также будут дежурить бригады скорой помощи».

Когда улучшится погода в Северной Осетии

По информации МЧС Осетии, прогноз для ближайших дней на территории Транскавказской магистрали совсем не утешительный. Ожидаются снег, сильный туман, гололедицы на дорогах, а в горах возможность схода лавин. Республиканский минздрав призвал людей по возможности не выходить на улицу.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru