
О двоих петербуржцах уже больше недели нет никаких вестей после того, как они попали под сход лавины в Северной Осетии. Мужчины отправились в республику на фестиваль ледолазания, а позже в ущелье Танадон. Сильный ветер и снегопад не позволяют спецслужбам отправиться на поиски пропавших, но близкие не теряют надежду. О судьбе жителей культурной столицы информирует друг одного из них.
В разных горных районах РСО-Алании 19 февраля объявили о реальной угрозе схода лавины. Ровно так же природа разбушевалась в соседних регионах. В тот же день в КЧР группу из 15 профессиональных альпинистов и сотрудников ПАСС накрыло лавиной. Не все из них смогли выжить. Что уж говорить о любителях, которым не повезло оказаться в «объятиях» гор.

Фото: Ирина ЯРИНСКАЯ. Перейти в Фотобанк КП
Двое жителей Санкт-Петербурга 25 и 36 лет приехали в Северную Осетию на фестиваль по ледолазанию, а после в ущелье Танадон, где мужчины перестали выходить на связь. Выяснилось, что именно в этом месте впервые за 40 лет сошла лавина. И не одна. Наступившие на всем Северном Кавказе снегопад и сильный ветер усугубили ситуацию. На поиски сразу отправились семь спасателей МЧС, но у пропавших не было с собой ничего, чем они могли бы подать сигнал о том, что живы.
Однако из-за погодных условий продолжать поиски невозможно. Низкая видимость и дикая минусовая температура не позволяют спецслужбам продолжать искать пропавших, сделать это можно будет только в более спокойных погодных условиях. На связь в личном телеграм-канале одного из пропавших вышел его друг, чтобы рассказать последние новости.
«В настоящее время все без изменений. Погода стала еще хуже, по всему региону объявили лавиноопасность», – написал он.
С момента пропажи прошло больше недели. Как только погодные условия наладятся, специалисты смогут возобновить поиск петербуржцев.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Попали под лавину из-за халатности: уголовное дело возбудили после гибели ставропольского спасателя и альпиниста
Уголовное дело возбудили следователи КЧР после трагедии с альпинистами (подробнее)
Поднимались по леднику и сорвались: после схода первой за 40 лет лавины в ущелье Северной Осетии пропали два туриста
Пропавших в ущелье туристов пытаются найти в Северной Осетии (подробнее)