
В детстве Лейла из Дагестана мечтала о большой семье. Она смотрела на своих братьев и хотела, чтобы мама подарила ей сестренку. Тогда она загадала: «Хочу, чтобы у меня было два сына и две дочери». И такое наивное желание сбылось с математической точностью. Спустя 20 лет у нее родилось две пары разнополых близнецов.
«У мамы двойняшки, до этого у моей бабушки двойняшки. Мои родные братья-двойняшки были вместе, а я всегда оставалась с краешку», – рассказала мама корреспонденту «КП-Северный Кавказ».
Лейла и Джамал познакомились на работе. В декрете после рождения первой «королевской» двойни она стала активно вести соцсети. Такие «мамские» блоги и так очень популярны, а рождение двойняшек множило интерес людей.
Красивая семья, родители мужа постоянно готовы помочь, активно развивающийся блог. До исполнения мечты не хватало только еще двух малышей. И вскоре Лейла получает новость, поверить в которую было почти невозможно. Она беременна второй двойней.
«Сначала было смятение: “Как такое возможно?”. Потом у меня была угроза выкидыша. Первое время было очень тяжело. Я пропала из соцсетей на несколько месяцев, на четыре точно. Лежала на сохранении. Короче, тяжелое было начало беременности», – продолжает Лейла.

Когда мама уже готовилась к родам, она вспоминала, что ей пришлось пережить за эти девять месяцев. Вместо поздравлений она слышала напоминания о риске преждевременных родов. Лейла и сама прокручивала в мыслях самые негативные сценарии. Хотелось только одного – доносить малышей 38 полных недель.
Все обошлось лучшим образом. Вторая королевская двойня! Здоровые, почти трехкилограммовые малыши родились 21 февраля 2023 года. Лейла снова гуляла с двойной коляской, но выйти в свет со всеми детьми сразу все никак не выходило. Прогуляться вместе у них получилось только однажды:

«Единственный случай был летом, когда мы все-таки вышли вшестером погулять. Сделали небольшой круг в парке, и вот тогда действительно на нас все смотрели. Они видели коляску с двойней и вокруг бегающих детей на самокате. Все орали, кричали, это было очень шумно. Люди смотрели», – вспоминает Лейла.
Но семейная идиллия длилась недолго. В июле прошлого года свекор Лейлы забрал Хаджимурада – старшему сыну на тот момент было почти пять лет – из детского сада. Внук собирался остаться у дедушки и бабушки с ночевкой, а на следующий день вернуться домой.

Они жили на третьем этаже. Утром завтракали на кухне. Дедушка отвернулся, накладывал макароны, а когда повернулся — мальчик уже летел вниз. Окно было нараспашку. Мальчик увидел в окне птичку, хотел рассмотреть ее получше, прижался к москитной сетке и упал.
Ребенок, упавший с третьего этажа, получил оскольчатый косой перелом левого бедра. С этого дня начался долгий процесс лечения, который не заканчивается по сей день. Месяц Хаджимурад лежал в больнице на вытяжении ноги. Потом ему наложили гипс на половину тела: от нижних ребер до кончиков пальца. Мальчик наконец отправился домой:
«Изначально этот гипс он должен был носить два месяца. Но на рентгене было видно, что косточка не срасталась. Нам продлили еще на месяц и потом еще на месяц. В итоге Хаджимурад был в гипсе 4,5 месяца».

Снимая повязку в ноябре, они надеялись, что мальчик наконец сможет нормально ходить. Но костная мозоль снова оказалось слишком тонкой. Врачи предложили снова наложить гипс.
«Конечно, я была против. Я взяла онлайн-консультацию одного из специалистов [из другого региона – Прим.], отправила ему наши документы, снимки. Сказали, что еще одну гипсовую повязку накладывать нельзя», – возмущается Лейла.
За прошедшие месяцы у Хаджимурада началась контрактура колена. До сих пор он не может сгибать ногу. В декабре 2024 года врачи предложили установить аппарат Илизарова. С ним мальчику предстоит проходить минимум четыре месяца.
«Нога не сгибается и сейчас. Он просто ее волочит за собой. Нам все говорят, что разработать колено очень сложно, очень долго. Все это делается через боль. Но два месяца прошло и вообще нет динамики», – сетует Лейла.

Чтобы помочь в реабилитации колена, отец ребят даже прошел специальные курсы по массажу. Хаджимурад регулярно делает упражнения и проходит реабилитацию, но пока семья не видит результатов.

«К сожалению, рядом с нами нет человека, который мог бы взять нас за ручку и повезти куда надо. Мы очень много делаем. Но мы не знаем, как правильно, сами учимся на своих ошибках», – признается мама.
Воспитывать четверых малышей и бегать по врачам с одним из них – титанический труд. Лейла признает, что справляться своими силами бывает тяжело. Родителям стараются помочь старшие дети. Хаджимурад и его двойняшка Хадижа участвуют в семейном разделении обязанностей:
«Старшим только по пять лет, но каждый, насколько это возможно убирает за собой. Они делают то, что могут. И Хаджимурад в том числе. Несмотря на то, что у него есть проблемы с ногой, он самостоятельный. Все, что нужно сделать, он делает точно так же».

В остальном родителям приходится справляться в одиночку. Родственников, которые могли бы присматривать за ребятами, у них нет.
Лейла, по ее словам, старается не фокусироваться на проблемах. Уделяет внимание каждому из детей: отвести куда-то старшую дочь, переключиться на младших двойняшек.
Все трудности будто только закалили семью. На днях многодетная мама поделилась новой победой: радостные старшие близнецы смогли вместе появиться на утреннике в детском саду. А в чем секрет счастья родителей, если не в детских улыбках?

Сейчас мама королевской четверки мечтает найти постоянное хобби. Если порадовать себя маникюром или укладкой она может, то на более постоянные развлечения времени пока не находит. В мечтах - пойти на танцы или заняться спортом. Но признается: пока что не позволяет совесть.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru