
В минувшие выходные во всем мире отметили Международный день художника, посвященный мастерам изобразительного искусства, дизайнерам, иллюстраторам и всем, кто занимается творчеством. В эфире Радио «Комсомольская правда» побывал ставропольский художник Андрей Самарин.
Как оказалось, именно Международный день художника наш герой не отмечает. Говорит, что он и его коллеги отдают предпочтение общероссийскому «художественному» празднику. Хотя прошедший как нельзя лучше подходит Андрею, ведь его работы знают и любят не только по всей России, но и за рубежом.

Не секрет, что только в прошлом веке мастера кисти увлекались абстракционизмом, экспрессионизмом, сюрреализмом (и еще с десяток) направлениями. Так что же модно сегодня?
«Стили в искусстве давно закончились. Еще в конце прошлого века наступила эпоха эклектизма. Эклектика – это смешивание разных художественных направлений. Сейчас он самый модный и популярный у творческих людей. Хотя, справедливости ради надо отметить, что иногда какие-то стили становятся опять модным. Из последних – акционизм. Что это такое? Его еще называют политически-художественным стилем, и часто он идет вразрез с законом. Для примера – все помнят случай, когда две участницы музыкальной группы устроили пляски в храме Христа Спасителя», – говорит Андрей.

И добавляет, что сегодня происходит возврат к академическому искусству, повышается интерес к традиционной реалистичной форме.
«Хочется надеяться, что сегодня искусство переживает ренессанс [или Возрождение – это уникальная по значению культурная эпоха, охватившая почти три века и ознаменовавшаяся расцветом искусств – Прим.]. Но в любом случае креатив должен быть основан на академической базе».
Касается это и цифрового искусства. На чем бы сегодня не рисовали люди – на планшете или на компьютере – все равно они будут использовать базовые знания: перспективы, композиции, цветоведение, точно также если бы картину рисовали на холсте.
Сам же художник придерживается разных стилей. Если речь идет о графике, то Самарин пишет традиционно, если живопись, то ближе всего ему импрессионизм.
Не могли мы не спросить у Андрея о финансовой стороне вопроса? Согласен ли он с известным выражением: «Художник должен быть голодным?».

«Это всего навсего стереотип, который не имеет никакого значения для мастерства художника. Ван Гог действительно был бедным человеком, а Микеланджело одним из самых богатых людей Рима. Богат также был Леонардо да Винчи, а его «Мона Лиза» – самая известная картина в мире. Если ты востребован, занимаешься искусством на высоком уровне, то бедным ты точно не будешь. Да и шансы сейчас у всех равны. С развитием интернета, где бы ты ни жил – в маленькой деревне или мегаполисе – в любой момент ты можешь оказаться в центре мира. Свои работы можно показать и продавать из любой точки планеты. А на мировым рынке достаточно места всем: и бедным, и средним, и богатым художникам», – говорит он.
Говорит Андрей со знанием дела. Несколько лет назад он стал активно заниматься раскруткой соцсетей. Он много работал, ежедневно выкладывая свои рисунки в интернет. Постепенно аудитория откликнулась, стала тиражировать его работы. Сейчас у него около миллиона подписчиков, в их числе Пирс Броснан, а постеры на основе его рисунков печатались и продавались в Нью-Йорке и Манчестере.
А еще его постеры висят в особняке Леди Гага, который она купила за 30 млн долларов. Один американский канал снимал передачу, в которой дизайнеры занимались благоустройством ее дома. Работы Андрея были выбраны для создания интерьера.

Кстати, работы художника, причем не постеры, а настоящие картины, можно увидеть и в доме российских знаменитостей. Несколько лет назад художнику поступил заказ от Павла Воли. Шоумен просил нарисовать портрет его жены, гимнастки Ляйсан Утяшевой, в качестве подарка ко дню рождения.
Чтобы найти ответ на этот вопрос, художник потратил несколько лет жизни. Как итог – весной будущего года в свет выйдет его книга «Структура таланта», в которой уже писатель Самарин попытался собрать все факторы, которые влияют на талант, развеять многочисленные мифы, структурировать собственные наблюдения.

«Талантами рождаются или становятся? Проблема в том, что люди пытаются категорично отвечать на этот вопрос: или да, или нет. Но давайте вспомним, что есть в жизни каждого человека факторы врожденные и приобретенные. Если человек родился художником, то не факт, что он им станет. И наоборот, у человека не было никаких предпосылок к творчеству, но он много работал, прилежно учился и стал достаточно известным человеком. Конечно, это в большей степени касается детей. Лично я рисовал с детства, в художественную студию меня отдали в пять лет, затем было профильный вуз. То есть мне было интересно, и я много и с удовольствием занимался. Что это – врожденное или приобретенное? Не знаю, но если кому-то угодно называть меня талантом, то я не против», – сказал художник и писатель Андрей Самарин на прощание.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Лучшие сериалы декабря-2024: второй сезон «Игры в кальмара», «Декстер: Первородный грех», «Первый номер» и «Мамонты» (подробнее)
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru