
Кавминводы в последние годы развиваются не только как санаторно-курортный регион, но и все чаще заявляют о себе как территория большого кино. Буквально за несколько лет в городах-курортах было снято большое количество фильмов – художественных, документальных, исследовательских. Виды улочек и окрестностей региона уже узнаваемы во многих кинолентах.
Среди местных появилось много людей, которые когда-либо принимали участие в эпизодах разных кинокартин и даже получали роли. И, конечно, появляются те, кто сам берется за кинопроекты. В последнее время популярность стали приобретать фильмы-фэнтези с мистической или исторической составляющей. И тут Северный Кавказ может дать фору любому другому региону.
«У нас много интересных локаций, – рассказал «КП-Северный Кавказ» режиссер и генеральный продюсер Денис Корнилов. – Нередко мы сами ездим в краеведческие экспедиции передачи "Другой Кавказ", и каждый раз вдохновляемся нашим регионом, находим мистические места. Например, под Георгиевском есть самое большое дерево в Ставропольском крае, оно прям так и выглядит как природный древний храм с сакральными значениями – очень киношно».

С начала декабря в Пятигорске начались рабочие будни съемки мистического сериала «Плетение». В его основе лежат поучительные истории, объединенные одной темой – влияние мифов, сказаний и суеверий на судьбы современных людей. Все сюжеты вплетены в причинно-следственную связь с загадочным прошлым, которое своими корнями уходит глубоко в века. Каждая серия – это независимое короткометражное кино.
Сюжет первой серии – о черном копателе, который обнаружил нетронутый древний курган. Герой на себе узнает, что это не только противозаконная, но и опасная деятельность.
По задумке создателей сериала, в «Плетении» представлены узнаваемые мифологические образы и элементы народных преданий. И, как бы высокопарно это ни звучало, одним из авторов сюжетной линии является как раз природа и история нашего региона.

«Именно вдохновение пришедшими на глаз локациями или вещами и людьми, которые нас окружают и находят, можно сказать сами, формируют наши сюжеты в сериале», – комментирует Денис Корнилов.
Картина снимается в жанре фэнтези и мистики через призму элементов исторических реконструкций, краеведческих вкраплений информативности региона СКФО. То есть напрямую связана с легендами и мифами многонационального эпоса. У съемочной группы уже сложился свой узнаваемый стиль.
«Это, в первую очередь, применение в сюжете художественных приемов – флешбэки (воспоминание, обратный кадр), показ снов, попаданцы в другие эпохи», – говорит оператор-постановщик Денис Ефремов.
А подготовка к фильму, как правило, занимает не меньше времени, чем сами съемки. И уже на этом этапе происходит своеобразная мистика. Творческий коллектив собирается как бы сам собой – люди притягиваются в команду согласно какому-то неведомому магниту. Это те, кто собирает старинные вещи, увлекается антикварным делом. Именно так к съемочной группе примыкают краеведы, походники-туристы, люди, которые состоят в поисковых движениях ВОВ, коллекционеры, старожилы с конкретными рассказами и наблюдениями о прошлых годах, историко-реконструкторы разных времён.
«Так мы познакомились на съемках документального фильма для Минкульта с мастерами-ювелирами и кузнецами в Адыгее, которые делают ритоны Майкопской культуры. Или из Железноводска на нас вышла женщина, изучающая кобанскую культуру и рисующая картины реконструкцию природы и фауны горы Бештау той эпохи», – рассказывает Денис Корнилов.
Так же произошло знакомство с хозяйкой квартиры в Пятигорске, которая обставила ее в стиле 50-х годов. Вся мебель и вещи аутентичные. И сразу появилась идея снять там одну из сцен фильма.

Работа над проектом пока только началась, а у режиссера уже есть ощущение, что съемки незримо «ведут». Так в сериал «вплелась» известная актриса Татьяна Плетнева. Вообще-то она приехала как гость на показ фильма в Ставрополь. Денис был знаком с ней ранее, поэтому подошел и сказал: «У вас фамилия совпадает с названием нашего проекта» и пригласил на роль ведуньи. Татьяна согласилась.
«Она же Плетнева, а сериал "Плетение". Так мы и сняли несколько эпизодов с ней 6 декабря в Пятигорске. А ещё в проекте случайно подобралась команда, где оказалось два Дениса, два Андрея, две Кристины, две Тани, Виктор и Виктория. Мистика, да и только. Мы считаем, наш сериал это не только вымысел, но и знаки, в которые мы верим».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мистика, доспехи, каскадеры: На Ставрополье приступают к съемкам фильма с героями альтернативной вселенной
Ставропольские кинематографисты снимут фильм с героями фэнтези-вселенной (подробнее)
Журналист «КП» сыграла благородную даму в «Хождении по мукам»
Фильм, который снимают сейчас в Пятигорске, покажут по центральным каналам к столетию Октябрьской революции [фото, видео].
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru