Boom metrics
Здоровье18 декабря 2024 11:16

Полный желудок волос: врачи извлекли два огромных кома локонов из живота 12-летней девочки в Ставрополефотовидео

Ставропольские врачи вытащили из желудка ребенка два кома съеденных волос
Операция прошла успешно, а девочка быстро реабилитировалась

Операция прошла успешно, а девочка быстро реабилитировалась

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

В одну из детских больниц краевой столицы поступила юная пациентка с жалобами на самочувствие. После обследования состояние ухудшилось и было принято решение провести операцию. Во время хирургического вмешательства выяснилось, что в желудке у девочки находится два огромных комка волос.

Самой вероятной причиной образования комков может быть поедание волос

Самой вероятной причиной образования комков может быть поедание волос

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Боли в желудке, вздутие живота, рвота и отсутствие стула в течение 10 дней – с таким набором симптомов 12-летнюю девочку привели к врачу в ставропольскую больницу. Ребенка осмотрели, провели диагностику, назначили комплексную терапию для лечения. Однако через два дня девочке стало еще хуже, ее экстренно отправили на операционный стол.

Когда врачи начали проводить операцию, то обнаружили внутри ребенка два трихобезоара – это инородные тела из волос. Такие образования требуют немедленного вмешательства. Один комок волос находился в тонкой кишке и вызвал полную непроходимость, а второй расположился прямо в желудке и занял все отделы внутреннего органа. Кадрами хирургического вмешательства, где оба кома извлекли, поделились в больнице.

В Ставрополе врачи достали из желудка ребенка два огромных кома волос

Видео: Ставропольская краевая детская больница

«Этот случай напоминает о важности внимательного отношения к здоровью детей, особенно в подростковом возрасте, когда они могут неосознанно подвергаться вредным привычкам, таким как поедание волос или других несъедобных предметов», – сообщили в медицинском учреждении.

Причиной случившегося, скорее всего, является наличие у ребенка трихофагии – психологического расстройства, при котором появляется навязчивое желание вырывать и есть волосы. После операции девочка быстро поправилась и без осложнений прошла реабилитацию.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Мигрень: чем она опасна и можно ли от неё избавиться навсегда (подробнее)

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru