Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
3 апреля 2025 12:09

Авто в лизинге накатали на 15 млн рублей: ставрополец судится за 3,5 тысячи чужих штрафовфото

Ставропольцу могут ограничить выезд из РФ за штрафы на 15 млн от лизинговых авто
Ставрополец отдал машины в лизинг и получил чужие штрафы на 15 млн

Ставрополец отдал машины в лизинг и получил чужие штрафы на 15 млн

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Отдав свои машины в лизинг, житель Ставрополья едва ли мог ожидать судебных разбирательств. Транспорт все еще числится за ним, хотя катаются и зарабатывают штрафы совершенно другие люди. Первое заседание назначено на 8 апреля. Мужчина не против заплатить за свои нарушения. Но чужие оплачивать не собирается. Что произошло, узнал корреспондент «КП-Северный Кавказ».

Отдал больше 10 машин в лизинг, а теперь рискует остаться без денег

Лизинг – это финансовая аренда имущества с правом последующего выкупа. Альтернатива покупке в кредит. Клиенту передают машину в пользование на неопределенный срок по договору взамен на регулярные денежные взносы. Транспорт при этом числится на прежнем владельце.

Пять машин остались у владельца, больше 10 – в лизинге

Пять машин остались у владельца, больше 10 – в лизинге

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Так и получилось в нашей истории. У ставропольца числятся более 15 машин. Как сообщили корреспонденту «КП» в ГУФССП России по Ставропольскому краю, больше 10 – в лизинге и еще пять у мужчины.

Транспорт разъехался во всей стране за три-четыре года. Несколько лет новые «владельцы» копили сотни штрафов. Общее их число на момент 2025 года составило 3,5 тысячи. Сумма – 15 млн рублей. И в Госавтоинспекции решили взыскать эти деньги.

Приставы, исполнительные производства и суд

Так как за штрафы никто не заплатил, автоинспекторы решили потребовать ограничений для автовладельца. Для этого в ГУФССП возбудили исполнительные производства. И материалы отдали в суд.

Известно, что дело будут рассматривать в Промышленном районном суде Ставрополя. Первое заседание назначено на 8 апреля. Судебный пристав-исполнитель просит запретить выезд из Российской Федерации, пока штрафы не оплатят.

Судья рассматривает материалы по делу. Фото: суды Ставропольского края

Судья рассматривает материалы по делу. Фото: суды Ставропольского края

«Несмотря на то, что должником постановления о возбуждении исполнительных производств получены, о чем он сам указывал в своих объяснениях, до настоящего времени отдел судебных приставов не располагает сведениями об уважительности причин неуплаты гр. С. долговых обязательств», – пояснили в судах Ставрополья.

При этом приставы уточнили корреспонденту, что автовладелец исправно платит штрафы. Но только свои за машины, оставшиеся в его пользовании. А с другими ему предстоит разбираться в отдельном порядке.

Автовладелец хочет наказать лихачей, набравших столько штрафов

Автовладелец хочет наказать лихачей, набравших столько штрафов

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Оплатить чужие штрафы или спорить?

Ставрополец решил не спускать с рук такое безобразие. Платить по чужим счетам он не хочет, поэтому сейчас старается оспорить решение о штрафах в отношении него. В планах автовладельца также наказать лихачей, покатавшихся на такие баснословные суммы. Правда, этот процесс едва ли будет легким:

Ставрополец не планирует платить за чужие нарушения

Ставрополец не планирует платить за чужие нарушения

Фото: Ольга ЮШКОВА. Перейти в Фотобанк КП

«Дело, говорим, будет очень долгим. Он тоже со своей стороны пытается снять штрафы, ходит в ГИБДД. Те [штрафы – Прим.], которые на нем числятся, он платит исправно. Машины по всей России, мы принимаем меры, какие возможно», – рассказали в пресс-службе ГУФССП Ставрополья корреспонденту «КП».

Чем закончится дело, пока даже рано гадать. Ясно, что с большей вероятностью после 8 апреля на ставропольце будет висеть ограничение на выезд из страны. А накажут ли лизингополучателей – большой вопрос.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Накатал на срок до пожизненного: лихач несколько километров тащил полицейского на капоте, сбежав после ДТП

Лихачу грозит пожизненный срок за посягательство на жизнь полицейского (подробнее).

Куражился в новогоднюю ночь: вынесли первый в России приговор по статье об угрозе безопасности дорожного движения

Суд Дагестана вынес первый в России приговор за угрозу безопасности движения (подробнее).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Марафон щедрости. Автомобили в России начинают дешеветь (подробнее)