Boom metrics
Происшествия9 апреля 2025 9:00

Цветы в снегу и отопление на максимум: зима вернулась на Ставрополье после летнего теплафото

Мороз и пурга накрыли Ставропольский край 9 апреля
Зима пришла на Ставрополье в апреле. Фото: социальные сети

Зима пришла на Ставрополье в апреле. Фото: социальные сети

Не успели ставропольцы привыкнуть к жаре +25 как на территории региона температура воздуха снизилась настолько, что пошел снег. Морозные дни угрожают будущему урожаю, а в некоторых округах приняли решение продлить отопительный сезон. Погода со снежной метелью может задержаться в крае еще на неделю.

В марте было так тепло, что ставропольцы открыли раньше времени пляжный сезон. Фото: социальные сети

В марте было так тепло, что ставропольцы открыли раньше времени пляжный сезон. Фото: социальные сети

Март 2025 года в Ставрополе в плане погоды выдался очень разнообразным. Температура воздуха была в пределах от -16 до +29. Тем не менее месяц в целом выдался теплее показателя нормы на четыре градуса, люди уже успели открыть сезон шорт и загорания у Комсомольского пруда. Жаркую тенденцию продолжило и начало апреля с температурой тепла от +14 до +20, каждый день был теплее нормы на несколько градусов, пока не стукнуло 9 апреля.

Как снег на голову

Весь день 8 апреля в Ставрополе было холодно, туманно и периодически дождливо. Никто из горожан не удивился такой перемене, тем более что ветер и туман слишком частые гости города, чтобы встречать их какой-то реакцией. Насторожились все после того, как заглянули в сервисы прогноза погоды, которые обещали, как казалось, несбыточное – снег. Окончательно понимание пришло, когда в федеральном Гидрометцентре предупредили о заморозках вплоть до 11 апреля.

Горожане не отчаиваются и лепят снеговиков, пока есть возможность. Фото: социальные сети

Горожане не отчаиваются и лепят снеговиков, пока есть возможность. Фото: социальные сети

Как по часам, вечером 8 апреля в воздухе уже чувствовался несильный морозец, из-за чего дождевые капли на лету превращались в подобие снега. Утром 9 апреля ставропольцев встретил второй за сезон первый снег с порывами ветра.

Когда фотографии необычного пейзажа с распустившимися цветами на деревьях и лежащем на них снегом были сделаны, пришел страх за урожай. Кроме того, горожане отметили, что только на днях на городских клумбах появились цветы, которые уже засыпало снежинками. Директор Ботанического сада Ставрополя в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, как мороз может сказаться на растениях.

Отопительный сезон «забуксовал» из-за снегопада и морозов

Скорее всего большая часть урожая после таких резких температур погибнет. Фото: социальные сети

Скорее всего большая часть урожая после таких резких температур погибнет. Фото: социальные сети

Обычно в домах на Ставрополье во вторую неделю апреля начинают отключать центральное отопление. Главы округов, опираясь на прогнозы погоды, предварительно выбрали даты для этого. Планировалось, что с 8 по 15 апреля все МКД в Ставропольском крае будут с холодными батареями, но внезапная зима внесла свои коррективы в расписание. Глава Кировского округа Николай Новопашин уже заявил о том, что отопительный сезон в муниципалитете продлят до стабилизации температуры воздуха на улице выше 8 градусов в течение пяти дней:

«Всем руководителям социальных учреждений, особенно, где находятся наши дети, поставлена задача следить за температурным режимом».

А как быть автомобилистам?

Многие водители быстро «переобули» свои автомобили в летнюю резину, поэтому утренняя погода стала настоящим сюрпризом. В Госавтоинспекции Ставрополья предупредили, что на территории Грачевского и Кочубеевского округов, а также города Ставрополя все сильнее ухудшаются погодные условия. Водителям посоветовали увеличить дистанцию до пяти секунд (вместо минимальной в три) и держать постоянную скорость.

Курорты Северного Кавказа также заметает снегом. Фото: социальные сети

Курорты Северного Кавказа также заметает снегом. Фото: социальные сети

Снежный «апокалипсис» пришел и в соседние регионы Ставрополья, из-за чего работа горнолыжных курортов ограничена. О нерабочем дне 9 апреля из-за сильного ветра, снега и угрозы схода лавин заявили в пресс-службе курорта в Приэльбрусье, а в Архызе для катания открыты только канатные дороги и трассы склона Северное сияние.

Прогнозы на будущее порадуют разве что желающих слепить весной снеговика, так как мокрый снег ожидается вплоть до 14 мая, а сменит его резкое потепление до +14.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Апрельские заморозки, град и закрытие горнолыжного курорта: непогода обрушилась на СКФО после потепления

В СКФО весна выдастся морозной и дождливой (подробнее)