Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
10 мая 2025 5:45

Опаленные горы: банда неуловимых поджигателей орудует на Ставропольефотовидео

Три года на Ставрополье не могут поймать поджигающих горы пироманов
Здесь было альпийское разнотравье, через год все заросло пыреем. Фото: Елены Брежицкой.

Здесь было альпийское разнотравье, через год все заросло пыреем. Фото: Елены Брежицкой.

Горы горят

Пожароопасный период в этом году на Ставрополье был объявлен раньше и дольше обычного. Согласно распоряжению губернатора, он стартовал с 1 апреля и продлится до ноября. Для сравнения: в прошлом году он был обозначен с 15 июля по 15 сентября. Это значит, что проблема пожаров действительно острая, с ней борются. Пожароопасный период – это повышенная готовность и ряд мер со стороны властей и чрезвычайных ведомств.

Но, увы, в последнее время пожары на Ставрополье не зависят от установленных властями рамок. Бороться с ними привычными методами уже не получится.

Пожар 27 апреля 2024 года на Бештау. Причиной назвали умышленный поджог. Фото: ГУ МЧС по СК

Пожар 27 апреля 2024 года на Бештау. Причиной назвали умышленный поджог. Фото: ГУ МЧС по СК

Одна из самых проблемных зон на сегодня – окрестности городов-курортов Кавказских Минеральных Вод, горы Бештау, Машук, Юца, Развалка, недра которых являются месторождением известных всему миру целебных минеральных вод. Вот статистика главного управления МЧС России по Ставропольскому краю за три года по пожарам в природоохранных зонах Кавминвод: 2022 год – 6 пожаров; 2023 год – 17 пожаров; 2024 год – 35 пожаров.

2025 год еще не считали, но крупные, с выгоревшими по 1000 – 4000 кв. метров пепелищами, уже случились 1, 11, 12 и 14 января, 29 и 31 января, 3 февраля, 14 марта и 19 апреля. По уточнению пресс-службы МЧС, все пожары имеют «человеческий» след, это не самовозгорания.

Сгоревшее на горе Бештау разнотравье и разноцветье

Черные скелеты

Вот такой пост написала в своих соцсетях журналист и фотохудожник Елена Брежицкая. 30 лет она почти ежедневно по утрам ходит на Бештау. Это ее место силы и работы. Она автор снимков, которые покупают у нее для буклетов о Кавминводах, ее работы не раз признавались лучшими на международных конкурсах, ее фотографии с видами уникальной поляны розового миндаля и реликтовых маков выставлялись по всей России. После этого люди со всех регионов специально приезжают на КМВ, ориентируясь на даты их цветения.

«Поджигатели Бештау вышли на новый уровень. Теперь они умудряются жечь живую зеленую траву. Сегодня пошла на рассвет и оцепенела – вдоль тропы опять несколько палов. Небольших сравнительно. Одни совсем свежие. Другие, наверное, недельной давности. Общее в них то, что горело что-то горючее и частично испепелило, частично спекло живую зеленую траву. Если кто-то думает, что это типа подожгли сухую, под которой была зеленая – нет! Всю сухую траву пироманы тут сожгли прошлой осенью/зимой. И здесь нет ни одного кусочка, который бы уже не горел. И сейчас здесь только свежая трава, которая выросла на пожарище. То есть, жгли какой-то химией или напалмом», – написала Лена у себя в блоге.

Вот так выглядит прошлогодний пал. Скелеты шиповника и терна зарастают пыреем.

Вот так выглядит прошлогодний пал. Скелеты шиповника и терна зарастают пыреем.

Фото: Татьяна ГУЩИНА. Перейти в Фотобанк КП

Мы отправились с ней на Бештау. Первым по тропе туристов со стороны Квартала нам встретился обгоревший остов дикой груши. Выглядит он фактурно — обугленный ствол с поднятыми к небу черными ветками. Груша сгорела при пожаре в прошлом году.

Лена ведет меня по извилистой тропинке вверх, откуда ветер доносит запах чабреца, разнотравья и... гари. Вдоль дороги, среди молодой зеленой травы, куда ни глянь – горелые проплешины со скелетами терна, шиповника, диких яблонь, вишен, сосен… Лена называет все сгоревшее, но еще торчащее из земли, «скелетами».

Кто то жег зеленую траву по-живому.

Кто то жег зеленую траву по-живому.

Фото: Татьяна ГУЩИНА. Перейти в Фотобанк КП

В некоторых местах видно, что огонь не до конца смог выжечь влажную землю, а трава была зеленой и сочной, когда ее поджигали. Мы периодически останавливаемся и Лена вспоминает, что много лет рассыпала здесь крошечки и угощения для местной живности. Ну и фотоохотилась. Знакомые косули подходили и брали кусочки хлеба из рук.

«Вот здесь жила семья лис, вот здесь на меня выпрыгнул заяц-подросток, не знаю, кто больше перепугался. Вот здесь из под ног выбежала куропатка, бежала от меня как угорелая, ну курица, точно, пока не вспомнила, что умеет летать. А в этих кустах жила семья фазанов...».

Еще лет пять назад на Бештау действительно видели косуль, фазанов, кабанов, лис, удивительных бабочек… Водились здесь ласки, каменная куница, невероятно красивая птичка альпийская завирушка. И огромные вОроны. Сейчас их нет. Они ушли, улетели, исчезли.

«Больше всех пострадали ящерицы, змеи – они просто запеклись в земле, я не вижу их больше. Гнезда спаленые видела, в них печеные яйца, трупы лис, куниц. В позапрошлый год весной огонь шел с двух сторон – они просто не могли спастись».

Я вижу приподнятые кучки земли на горелом участке и понимаю, что это метались кроты под землей.

Вечер 19 августа, горит природоохранная зона горы Машук. Мэр Пятигорска заявил, что беспилотник зафиксировал передвижение людей с факелами.

Вечер 19 августа, горит природоохранная зона горы Машук. Мэр Пятигорска заявил, что беспилотник зафиксировал передвижение людей с факелами.

Утерянное богатство

В 2023 году за ночь сгорела уникальная поляна с бештаугорскими маками. Это реликтовое краснокнижное растение, ровесник динозавров, растет только в регионе КМВ. Пожарные только к утру погасили огонь. Вся округа пропиталась запахом гари. Что не сгорело, то задохнулось. В 2024 некоторые маковые кусты все же зацвели. Но уже не в том количестве. Если пожары продолжатся, мир потеряет это растение навсегда.

Поляна реликтовых маков горела в 2023 году. Ее могли только поджечь. Фото: Елена Брежицкая.

Поляна реликтовых маков горела в 2023 году. Ее могли только поджечь. Фото: Елена Брежицкая.

«Особенность горы в том, что именно этот склон всегда влажный за счет резкого перепада температур и розы ветров. Здесь всегда ночью роса, всегда. И эта роса высыхает к вечеру. Именно под вечер и начинают палить», – говорит Лена.

Сгорела также поляна с розовым миндалем. Теперь она осталась только на фото. До сих пор поляна не восстановилась и уже не восстановится. Ее захватил пырей. Он вообще самый первый забивает пространство после пожара. Удивительный тонкий аромат уже не чувствуется в воздухе, как раньше. Больше не порхают бабочки и пчелы, теперь им незачем сюда лететь. Пырей им не интересен. Оставшиеся вдоль туристической тропы единичные вкрапления миндаля не воссоздают ту атмосферу.

Уточним, что все это происходит на Бештау, которая является краевым комплексным (ландшафтным) памятником природы, территорией режима особо-охраняемой природной территории (ООПТ). Все, что здесь происходит, влияет на водоносные недра, которые дают прибыль санаториям, здравницам и краевому бюджету…

Лена, небо, миндаль, реликтовые маки. Фото сделаны до пожаров на Бештау. Фото: из архива Елены Брежицкой.

Лена, небо, миндаль, реликтовые маки. Фото сделаны до пожаров на Бештау. Фото: из архива Елены Брежицкой.

Миллион за пиромана

Казалось бы, проблема уже должна выйти на федеральный уровень. После прошлогодних пожаров в Пятигорске мэр города Дмитрий Ворошилов пообещал миллион за информацию о поджигателях. Напомним, 10 февраля 2024 на горе Машук на три дня пришлось останавливать курортную канатку, а 19 августа 2024 на северном склоне горы сгорела «голливудская» надпись «Пятигорск».

Мэр Железноводска Евгений Бакулин деньги за пироманов пообещал уже в этом году, 15 марта, когда в один день на горе Развалка случилось несколько пожаров. Почти одновременно, как по команде. Дым окутал курортный регион, местным и туристам стало нечем дышать.

«Статистика расположения очагов пожаров говорит о том, что это поджоги, и они могли быть намеренными», – сообщил он. Такие выводы он сделал исходя из того, что очаги возгорания отчетливо видны каждые 50 метров. На месте видели подозрительного мужчину.

«С моей стороны вознаграждение будет обеспечено за любую информацию об этом человеке», – написал он.

О том, что в регионе целенаправленно действует группа поджигателей, на весь интернет заявляли уже главы Пятигорска, Железноводска, Лермонтова и Предгорного округа и трижды – губернатор края Владимиров. Он говорил про намеренные поджоги с лета 2024 года. Эту же тему снова поднимал в январе и марте 2025-го на пресс-конференции и на прямой линии.

То есть в регионе орудуют поджигатели, власти об этом знают и реагируют: пожаров больше - разговоры громче. Но пока ни одного подозреваемого… А в это время статистика растет: 2022 – 6; 2023 – 17; 2024 – 35.

"Портрет" поджигателя

Пока мы с Леной ходили по многострадальной горе и искали ответы, нам повстречались егери. Много. У них был субботник и они собирали мусор. Пока мы разбирались в том, мы на них вышли или они на нас, выяснилось, что все совпало – нам нужна информация о проблеме, им – огласка. И получилось спонтанное совещание.

На минуточку – это именно те люди, которые знают о поджогах не из кабинетов, а всегда первыми оказываются на месте ЧП, видят сожженных зверей, дышат гарью. Они злы на пироманов как никто другой и подтвердили, что в последнее время на горе каждые выходные что-то горит. Даже находили заготовленные распылители в кустах. И да – биологическое разнообразие горы значительно оскудело.

«Выгорело много живности – фазан, кладки яиц, мышки, кроты. Кабана практически уже нет, оленей нет, косуля присутствует, фазан тоже, но в меньшей степени, зайца нет. На это влияет фактор беспокойства и пожары – животные и птицы уходят. Страдают больше всего те, кто на земле, и реликтовая растительность».

Этой поляны миндаля больше нет. Исчезли и бабочки, и пчелы. Фото: Елена Брежицкая.

Этой поляны миндаля больше нет. Исчезли и бабочки, и пчелы. Фото: Елена Брежицкая.

Фактор беспокойства – это большое количество людей, которые используют гору в своих целях. Водители на машинах ради шашлыков или уединения, закладчики-наркоманы ради дозы, туристы-паломники ради Второафонского монастыря, мотоциклисты ради острых ощущений…

Последних, кстати, сначала больше всех и подозревали в поджогах: у них большая мобильность и горючее под рукой. Но те как один утверждают: «Это не наш кайф». Их интерес кататься, подходящего мотодрома для них в регионе нет.

В разговоре с лесниками неожиданно сформировался «портрет пиромана», как явления: это организованная группа молодых спортивных людей, действующих как сообща, так и в одиночку, хорошо знающих местность, мобильных, способных быстро передвигаться (во внезапном пожаре в горном лесу главное не сгореть самому), оснащенных предметами для розжига и качественной связью, потому что часто пожары возникают в нескольких местах одновременно. Расчет поджигателей на то, чтобы разбить бригады пожарных на разные участки и тем самым ослабить их присутствие.

Лесники не исключают, что используются дроны, с которых сбрасывают зажигательные смеси в труднодоступных местах. А это уже означает серьезный мотив. Но егерям такие задачи решать не по статусу. Этим вплотную должны заниматься правоохранительные органы.

Сгоревшие на Бештау: здесь было разнотравье и разноцветье, цвел шиповник, миндаль и терн

«Вычислить поджигателя по биллингу – узнать, кто был в это время рядом, дальше работа правоохранителей. Мы этого делать не можем. Это персональные данные, которые можно установить лишь в рамках уголовного дела. Должно быть заявление и достаточная огласка происшествия», - говорят лесники.

Кроме того, гору надо оградить от такого большого количества транспорта. Для этого надо изменить и ужесточить законодательство, считают в ООПТ.

«Закрыть гору для мото- и автопутешественников, разрешить лишь пешие прогулки. Транспорта здесь быть не должно в принципе. Для тех, кому нужно в монастырь – сделать экскурсионные автобусы».

Конечно, это сильно уменьшит количество туристов на горе, но зато повысит их качество и культуру. А значит, снизит количество преступлений в природоохранной зоне. Если этого не сделать сейчас, то уже в ближайшие месяцы красоту наших гор можно будет увидеть только на фото.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru