Boom metrics
Происшествия29 мая 2025 12:28

Готовили теракт на нефтебазе по заказу СБУ: 16 и 13 лет колонии получили супруги-террористы со Ставропольяфото

Супруги со Ставрополья сядут на 16 и 13 лет за подготовку теракта по указу СБУ
Супругов-террористов осудили за подготовку теракта на Ставрополье. Фото: УФСБ России по СК

Супругов-террористов осудили за подготовку теракта на Ставрополье. Фото: УФСБ России по СК

Южный окружной военный суд вынес приговор супругам-террористам из Михайловска на Ставрополье. В конце 2022 года муж решил сговориться со спецслужбами Украины. Он хотел помогать им, действуя против безопасности России. Незнакомец из СБУ принял ставропольца в ряды.

В начале 2023 года мужчина решил рассказать супруге, что состоит в ОПГ, в которой были в том числе сотрудники СБУ. К удивлению, она приняла его убеждения и решила также помогать украинским спецслужбам.

Муж согласился работать на СБУ, а жена поддержала его. Фото: УФСБ России по СК

Муж согласился работать на СБУ, а жена поддержала его. Фото: УФСБ России по СК

«По заданию СБУ мужчина получил самодельное взрывное устройство, которое при пособничестве супруги должен был активировать для подрыва железнодорожных цистерн с топливом», – рассказали в прокуратуре Ставропольского края.

Теракт должны были устроить на одной из нефтебаз в Михайловске. Решили – начали готовиться. Нашли тайники, оставленные СБУ в селе Московское, и забрали из них взрывчатку. Только вот совершить задуманное не удалось – их задержали оперативники.

Бомбы супруги должны были разместить возле цистерн с топливом. Фото: УФСБ России по СК

Бомбы супруги должны были разместить возле цистерн с топливом. Фото: УФСБ России по СК

«Реализовать задуманное злоумышленники не успели, так как были задержаны сотрудниками Управления. В отношении указанных лиц было возбуждено и расследовано уголовное дело», – сообщили в УФСБ России по Ставропольскому краю.

Супруги-террористы попали под следствие по статьям «Приготовление к совершению террористического акта», «Покушение на незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение взрывных устройств», «Пособничество в приготовлении террористического акта», «Пособничество в покушении на незаконное хранение взрывных устройств, совершенном организованной группой» и «Государственная измена».

Ряд статей, в том числе госизмену, получили супруги. Фото: УФСБ России по СК

Ряд статей, в том числе госизмену, получили супруги. Фото: УФСБ России по СК

Прошло почти два года, и фигуранты предстали перед судом. Их признали виновными в совершении преступлений. Мужа посадили на 16 лет в колонию строгого режима, ему также предстоит отсидеть первые три года в тюрьме. Жена получил 13 лет колонии строгого режима. Оба они также заплатят штраф в 600 тысяч рублей. Приговор пока не вступил в силу.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru