Boom metrics
Общество1 июня 2025 8:31

«Может перевернуть представление об истории!»: уникальное поселение нашли археологи в Ингушетиивидео

Археологи обнаружили в Ингушетии следы протогорода
В Джейрахском районе Ингушетии сосредоточено множество памятников истории и культуры. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Джейрахском районе Ингушетии сосредоточено множество памятников истории и культуры. Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

В Галгаевском ущелье Джейрахского района Ингушетии вдоль реки Ахк-Хий исследователи обнаружили ранее неизвестные археологические объекты. По мнению ученых, они способны не просто пролить свет на историю региона, а перевернуть ее.

Как рассказал генеральный директор школы каменщиков-реставраторов «Наследие» Рамзан Султыгов, под нетронутым слоем дерна оказались остатки стен, расположенных на протяжении двух километров в определенном порядке. Это указывает не на единичные постройки, а на городской комплекс с продуманной планировкой.

«Открытие нашей археологической экспедиции может перевернуть представление об истории Ингушетии. Найденное поселение, возможно, является древним протогородом – колыбелью нашего народа», – объяснил Султыгов.

Каменные стены были обнаружены во время закладки шурфов. Это один из методов инженерно-геологических изысканий, при котором выкапываются вертикальные ямы для изучения типа и состояния грунта, а также визуального обследования фундаментов и других подземных конструкций. Такой способ дает более детальную информацию чем, например, бурение скважин.

Когда ученые поняли, что кладки есть во многих шурфах, они решили провести аэросъемку, благодаря которой и выдвинули гипотезу о протогороде. Первые его следы, датированные II тысячелетием до нашей эры, обнаружили еще советские археологи. Но тогда не было понимания масштаба постройки.

Новые раскопки только начинаются, но уже сейчас исследователи говорят, что находка в Галгаевском ущелье может свидетельствовать о непрерывности жизни на этой территории. Тогда ученые получат важные сведения о формировании ингушского этноса.

Археологи обнаружили в Ингушетии следы протогорода

Видео: школа каменщиков-реставраторов «Наследие»