Boom metrics
Политика26 июня 2025 13:27

Руководил штурмовиками, отдал жизнь за Родину: погибший боец СВО стал 14 Героем России из Дагестана

Участнику СВО из Дагестана посмертно присвоили звание Героя России
Султан Сулейманов всю свою жизнь посвятил военному делу

Султан Сулейманов всю свою жизнь посвятил военному делу

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП

Участнику специальной военной операции из Дагестана посмертно присвоили звание Героя России. Султан Сулейманов стал 14 уроженцем республики из села Касумкент, удостоенным высшей воинской награды. Военнослужащий был подполковником и вел за собой штурмовой отряд. В зону СВО он отправился в первый год.

Что сделал Султан Сулейманов

Султан погиб при исполнении воинского долга 20 ноября 2024 года, когда ему было всего 27 лет. Звание подполковника он получил незадолго до этого. Ведя подчиненных в бой, мужчина беспокоился за каждого солдата, старался уберечь их жизни. В воспоминаниях сослуживцев и друзей военного он остался добрым, храбрым и отважным защитником Родины.

«Никогда не прятался за чужими спинами, получал ранения, но всегда возвращался на передовую. За особые успехи он награждён различными государственными наградами, в том числе орденом Мужества. История Султана – это не просто пример личной доблести, но и отражение силы духа всего дагестанского народа», – рассказал глава Дагестана Сергей Меликов в своих социальных сетях.

Глава республики поблагодарил родителей погибшего военного за воспитание настоящего героя, достойного уроженца республики и России.

Биография Героя России Султана Сулейманова

Султан Сулейманов родился в селе Касумкент Сулейман-Стальского района Дагестана 28 июля в 1997 года. Он всегда хотел связать свою жизнь с военным ремеслом. Поэтому после окончания школы уехал в Москву и поступил в Высшее военное командное училище имени Суворова.

Университет Султан закончил с отличием, а после сразу же уехал на службу в часть Южно-Сахалинска, рассказали корреспонденту «КП-Северный Кавказ» в администрации Сулейман-Стальского района.

Султан отучился в военном училище имени Суворова

Султан отучился в военном училище имени Суворова

Фото: Александр КОЦ. Перейти в Фотобанк КП

Ушел на СВО военнослужащий в первый же год после объявления спецоперации. Командовал 39-й Гвардейской Отдельной Мотострелковой Бригадой и имел звание майора. За все время службы он получил ряд почетных государственных наград: «Орден мужества», «За заслуги перед отечеством 11 степени», «За отвагу», «За храбрость 1 и 11 степени», «За боевые отличия». Также Султана наградили золотой звездой и присвоили звание «Народный Герой Дагестана» за особые заслуги.

До Султана 13 Героем России из Дагестана стал Магомед Исбакиев. Военный также получил это звание посмертно. За то, чтобы офицеру-разведчику присвоили высший воинский чин, к президенту России обратились с ходатайством офицеры 45-й гвардейской бригады специального назначения ВДВ.

Напомним, ставропольскому бойцу СВО присвоили звание Героя России за спасение 12 сослуживцев ценой собственной жизни. Командир Штурмовых групп Назар Енин бросился отвлекать противника, чтобы его товарищи успели занять оборону. Военнослужащие смогли одолеть врага, но их командующий отдал ради этого жизнь

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ценой своей жизни прикрыл группу под Херсоном: офицер-разведчик Магомед Исбакиев удостоен звания Героя России за подвиг на СВО

Звание Героя России присвоено разведчику Исбакиеву, спасшему бойцов под Херсоном (подробнее).

Спас 12 товарищей ценой собственной жизни: ставропольскому бойцу СВО посмертно присвоили звание Героя России

Семье погибшего ставропольского бойца СВО вручили медаль «Золотая Звезда» (подробнее).