
Женщина из Дагестана 30 лет не хотела попрощаться с опухолью объемом с футбольный мяч. 60-летняя жительница Кулинского района обратилась к врачам с образованием размером 20 на 26 сантиметров.
Подозрительное образование женщина заметила на плече еще в 90-х. Тогда оно было небольшим и почти не мешало ей. Всю жизнь прожившая в изолированном горном селении, она и не думала о посещении врачей. Боялась.

Было жутко даже представить, что врачи скажут, увидев опухоль. Но спустя 25 лет она начала усиленно требовать к себе внимание, и игнорировать ее становилось все сложнее.
«За последние три-четыре года опухоль моментально увеличилась. Долго ее [свекровь – Прим.] уговаривала. Использовала момент, когда она приехала сюда», – рассказала невестка пациентки.
Женщину отправили на обследование. Аномально большая опухоль оказалась липомой (доброкачественное образование из жировых клеток). В народе ее называют жировиком. Пенсионерке сказали готовиться к операции.

«Самым сложным оказался пластический этап операции. Несмотря на это, бригада специалистов с задачей справилась. После широкого иссечения кожного лоскута вместе с липомой мы ушили рану», – рассказал заведующий отделением хирургии и онкологии медучреждения Александр Бекшоков.
После вмешательства врачи показали пациентке удаленное образование. Женщина заявила, что, прожив столько лет с жировиком, ей было жаль с ним расставаться. Кроме душевной привязанности к удаленной опухоли ей больше ничего не мешает. Операция прошла успешно. Женщина чувствует себя нормально, заявили врачи.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru