
Ставропольский школьник получил статус «Альпинист России». 16-летний парень в столь юные годы уже успел взойти на 18 вершин. Но на этом он не останавливается – у Богдана Слободина грандиозные планы по покорению мира.
Богдан из Ессентуков начал ходить в горы еще будучи ребенком. Семья часто брала его с собой на Бештау, а затем он стал подниматься туда и с друзьями. Пятигорская гора стала его первой покоренной вершиной.

Как рассказал Богдан корреспонденту «КП-Северный Кавказ», когда он подрос, начал увлекаться туризмом. Изначально цели покорять вершины не было, ему просто нравилось находиться в горной местности и наблюдать за красотами природы. Но в 14-15 лет юноша решил, что этого мало.
С того момента парень и начал серьезно заниматься альпинизмом. С тех пор прошло уже два года.
«Я еще с детства с родителями ходил на Бештау. Так получилось, что мне очень понравилось это все. Было очень интересно, я ходил туда ради красивых видов. Когда стало возможным делать это в одиночку, я поднимался, чтобы потренироваться перед другими восхождениями», – рассказал парень о зарождении увлечения.

За два года он успел покорить 18 российских вершин, что считается очень выдающимся результатом для 16-ти лет. Последней горой, за которую он получил значок «Альпинист России», стал Пик Саратова.
Вершина находится селе Бабугент Черекского района Кабардино-Балкарии, недалеко от альпинистского лагеря Безенги. Ее высота – 3750 метров над уровнем моря.
Поднимался Богдан на Пик Саратова вместе со своим клубом «новичков». И это учебное восхождение дало начало карьере альпиниста. В конце июня ему торжественно вручили профессиональный значок и удостоверение.

Но это только начало пути альпиниста. Как признается Богдан, он очень сильно хочет покорить вершины, взойти на которые с первого раза не удалось. К ним относятся гора Трапеция (3740 метров над уровнем море) и Большой Когутай (3819), обе расположены в КБР. Парень ставит перед собой и цели на дальнейшее будущее:
«Сначала мне хочется покорить Эльбрус. Проверить, как я себя почувствую на высоте. И, конечно, я рассматриваю в будущем получить “Снежного Барса” - покорить все пятитысячники в России».

И, конечно, куда же без Эвереста. На него Богдан мечтает подняться, когда подрастет и наберется опыта.
Юный альпинист совсем не боится высоты и того, что что-то может пойти не так во время восхождения. Секрет спокойствия – уверенность в себе и доверие своему снаряжению.

«Сначала нужно все тщательно изучить, научиться доверять снаряжению. Когда ты доверяешь и ему, и себе - страх уходит. И еще многое зависит от того, с кем идти», – добавил Богдан.

С альпинизмом школьник хочет связать и свое дальнейшее будущее. После 11 класса он планирует поступить на военного. А затем соединить с военным делом горы, чтобы две профессии мечты стали одним свершением.
«Мне кажется, это было бы очень интересно».
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Королева Гималаев: знаменитая альпинистка Алина Пекова из Кабардино-Балкарии покорила «Корону Мира» и попала в Книгу рекордов России
Альпинистка Алина Пекова из КБР рассказала, как стала «Королевой Гималаев» (подробнее).