Boom metrics
Происшествия11 июля 2025 12:52

Обязательные работы за испорченную жизнь: стрелявшего в двухмесячного щенка мужчину осудили на Ставропольефотовидео

На Ставрополье осудили стрелявшего в щенка мужчину
Щенок по кличке Чубатый больше никогда не сможет ходить. Фото: пресс-служба Мировой юстиции Ставропольского края/Предоставлено «КП»

Щенок по кличке Чубатый больше никогда не сможет ходить. Фото: пресс-служба Мировой юстиции Ставропольского края/Предоставлено «КП»

На Ставрополье осудили живодера, который расстрелял щенка. Инцидент произошел 4 мая в хуторе Прогресс Кочубеевского округа. Происходящее засняли камеры видеонаблюдения. Местный житель вышел на улицу и хладнокровно начал стрелять по собакам, спокойно гуляющим по дороге.

Видео: предоставлено читателями «КП»

Мужчина выстрелил в щенка, а после развернулся и ушел

Щенки, увидев мужчину, начали бежать к нему навстречу, виляя хвостами и надеясь, что их наконец покормят. Но вместо еды получили выстрелы в упор. Серьезно пострадал один из малышей. Он еле полз по дороге в надежде, что его спасут. А стрелок спокойно развернулся и пошел домой.

«Гражданин, действуя умышленно, причинил телесные повреждения щенку по кличке “Чубатый” возрастом два месяца, используя в качестве оружия преступления пневматическую винтовку, произвел из нее один прицельный выстрел в щенка, причинив тем самым последнему нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма», – говорится в материале Мировой юстиции Ставропольского края.

Мужчине назначили обязательные работы. Фото: пресс-служба Мировой юстиции Ставропольского края

Мужчине назначили обязательные работы. Фото: пресс-служба Мировой юстиции Ставропольского края

Волонтеры, узнав о произошедшем, тут же приехали в хутор и увезли четвероногого в ветклинику.

Видео с издевательством над животными быстро распространилось в сети и дошло до полиции. В отношении 58-летнего мужчины завели уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

Ставропольцу грозило до трех лет колонии, но он получил более мягкое наказание. Мужчина в суде полностью признал свою вину, говорил, что сожалеет о содеянном и просил прощения.

В итоге фигуранту назначили 300 часов обязательных работ. Пока приговор в законную силу не вступил.

Пес Чубатый после всего произошедшего больше никогда не сможет бежать на всех парах к людям, ведь пули повредили малышу спинной мозг. Он вынужден до конца дней быть спинальником.

Пули повредили щенку спиной мозг. Фото: Предоставлено «КП»

Пули повредили щенку спиной мозг. Фото: Предоставлено «КП»

Сейчас собака живет в ставропольском приюте «Лучший друг», волонтеры которого всеми силами стараются обеспечить ему полноценную жизнь, несмотря на отказ задних лап. Зоозащитники надеются, что особенный Чубатый когда-нибудь обретет новую любящую семью.

«Он не может ходить и никогда не сможет. Он инвалид-спинальник, ползает на передних лапах», – рассказала руководитель приюта Валентина Кот.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

«Это не первый случай»: ставрополец расстрелял бездомного щенка из ружья

Полиция изъяла оружие у расстрелявшего щенка ставропольца (подробнее).

Щенок выжил, но остался инвалидом: на стрелявшего в собак ставропольца завели уголовное дело

На Ставрополье завели уголовное дело на стрелявшего в щенка мужчину (подробнее).

«Ласковый, несмотря на боль»: расстрелянный на Ставрополье щенок никогда не почувствует ног, но бегает на инвалидной коляске

В упор расстрелянный щенок со Ставрополья будет прикован к инвалидной коляске (подробнее).

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Уже с ног сбились. Полицейские ищут 3-летнюю девочку, пропавшую из гостиничного номера на курорте