
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Последние недели ставропольцы мучаются от сильной жары. После июньских холодов столбики термометров начали резко показывать от +35 градусов, а иногда температура воздуха доходит и до +42 градусов. Чтобы спастись от пекла, жители региона заполнили пляжи на Комсомольском пруду, Новотроицком водохранилище, прудах в Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске.
Хоть ставропольцы и удивлены такое жаре, синоптики уверяют, что это абсолютная норма для региона. Заместитель начальника, начальник отдела гидрометобеспечения Светлана Пьянова рассказала в эфире радио «Комсомольская правда», что никакие температурные рекорды побиты не были.
«Сильная жара +40 градусов – опасное метеорологическое явление для нашего края. Рекордов никаких не было в данный момент, потому что у нас и +43, и +45 градусов отмечалось. А сейчас пока выше +41 градуса не зафиксировано. Сильная жара в регионе фиксируется с 12 июля. Да, это опасное явление, но оно очень характерно для нашего края, особенно в период с июля по август», – поделилась синоптик.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Согласно сайту мониторинга погоды, сильное отклонение от нормы фиксируется с 10 июля. Тогда столбики термометров показывали на 4,7 градуса больше, чем положено. 11 июля – на 4 градуса, 12 июля – на 6,4 градуса, а сегодня, 13 июля, – на 7,8 градуса.
В ближайшие дни жара никуда не денется. Столбики термометров по-прежнему будут показывать от +30 до +42 градусов. Так, сегодня температура воздуха по краю составляет +34…+42 градуса, а в Ставрополе – +35…+37 градусов. Немного охладиться ставропольцам поможет обещанный дождь.
«В ближайшее время погода будет очень нестабильна. Все еще сохраняется действие штормового предупреждения о сильной жаре +40…+42 градуса. Уже сегодня в восточной части края отмечается +40 градусов. И завтра, 15 июля, еще сохранятся условия для сильной жары. Однако уже появляются условия для локальных дождей в сочетании с грозой, градом и сильным ветром», – добавила Светлана Пьянова.

Фото: Михаил ФРОЛОВ. Перейти в Фотобанк КП
Дожди нагрянут на регион из-за того, что встретятся две воздушные массы – жаркая и холодная с северных районов России. Штормовое предупреждение также будет действовать 15 и 16 июля. В эти дни местами по краю ожидаются кратковременные дожди, сильные ливни с грозой, градом. Скорость ветра будет достигать 20-25 метров в секунду.
Во вторник, 15 июля, в регионе температура воздуха составит +32…+42 градуса, в краевой столице – +32…+34 градуса. 16 июля – +31…+36 градусов и +32…+34 градуса соответственно.
Напомним, из-за 40-градусной жары 11 июля умерла жительница села Грачевка. Женщина участвовала в субботнике, как вдруг ей стало плохо. Ее экстренно госпитализировали, но врачи не успели спасти пострадавшую.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru