
В Ставропольском зоопарке недавно появившихся на свет львят начали кормить мясом. Животные родились 17 мая 2025 года. Молодая двухгодовалая самка Киара стала мамой впервые, но сразу зарекомендовала себя как ответственная родительница.
Беременность у львиц длится 102-110 дней. Обычно хищница рожает от двух до четырех детенышей. Малыши рождаются совсем крохами, их вес в среднем составляет 1,5 килограмма, а длина около 30 сантиметров.
Видео: Ставропольские парки культуры и отдыха

Совсем недавно в социальных сетях появилось видео малышей, нежащихся на солнышке рядом с мамой. Двое мальчишек и одна девчонка, судя по кадрам, чувствуют себя хорошо. Львята на новом питании даже успели набрать парочку килограмм. Хотя они все еще выглядят совсем невинными котятами, хищный оскал понемногу начинает прослеживаться.
Новые обитатели зоопарка пока живут в клетке с мамой. Пока они, будучи совсем малышами, не могут существовать отдельно, родительница всегда рядом. Глава семейства наблюдает за своими домочадцами из соседнего вольера. Следит, чтобы они были в безопасности. Как рассказал корреспонденту «КП-Северный Кавказ» управляющий ставропольским зоопарком Федор Тримбалюк, в будущем львят поселят отдельно, чтобы у них появилось больше пространства.

В зоопарках львят начинают кормить мясом в возрасте полутора-двух месяцев. Ставропольским кошечкам как раз 17 июня стукнуло два месяца от роду – вот сотрудники зоопарка и начали понемногу вводить в рацион будущих хищников прикорм. Малышам обычно дают небольшие кусочки мяса на кости, чтобы они смогли научиться его слизывать, а не грызть. Взрослые особи питаются именно таким образом.
В дикой природе львята покидают мать как только начинают самостоятельно охотиться. А вот в зоопарках этот период может затянуться до полутора-двух лет. К этому моменту они становятся достаточно самостоятельными и могут жить отдельно от родительницы. Ставропольским детенышам до этого еще далеко – пока они спокойно кушают, играют и балуются в компании своей самой надежной защитницы.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru