
«Случается, что находят в жилом помещении три-четыре тела, есть несовершеннолетние жертвы. Такие преступления раскрываются в первую очередь». Ставропольский следователь по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях прошлых лет) Вадим Денисов за 14 лет службы раскрывал разные преступления: экономические, убийства, похищения с целью выкупа.
Вадим занимается расследованием преступлений прошлых лет – то есть тех, дела по которым приостановили, не установив личность обвиняемого. Ко Дню следователя (25 июля) узнали у нашего героя о специфике работы.
После школы милиции Вадим в 2008 году начал работу в уголовном розыске. А спустя три года Вадим решил попробовать себя в следственном комитете.
«Основная задача любых оперативных сотрудников – это пресечение, выявление, профилактика. 85% всех преступлений устанавливают оперативные сотрудники. Мы уже расследуем их», – объясняет Вадим.
Уже там Вадим почувствовал себя в своей стихии. Привлекло, что на новом месте работа более вдумчивая, поясняет мужчина:
«Специфика разная. Именно к работе следствия я больше предрасположен. Здесь мне нравится, что нужно много читать».

О семье Вадим наотрез отказывается говорить. Он старается четко разделять работу и дом. Вне службы следователь – спортсмен, КМС по дзюдо. Правда, со временем пришлось расставить приоритеты и отказаться от каждодневных тренировок. Чтение тоже отошло на второй план – художественную литературу вытеснили материалы судов и тексты законов.
Убийства, совершенные в 90-е годы, свежие преступления, связанные с экономикой, земельным законодательством, аукционами и закупками – список направлений может длиться долго. На такой работе точно не заскучаешь. И ни к одному из дел не подступишься, не перерыв огромный объем материалов:
«Прежде чем допрашивать подозреваемых, нужно все изучить. Самому знать, как этот процесс проходит, понимать его от А до Я».
При таком разнообразии тем Вадим не обзавелся страстью к какой-то одной. Следователю нельзя себе такое позволять, объясняет он, нужно быть объективным. Но есть преступления, к которым сложно остаться равнодушным.
«Преступления, которые касаются несовершеннолетних, половые в основном, у любого человека оставляют неприятный осадок на душе. Если у вас есть дети, младшие братья, сестры, сложно относиться к таким делам холодно», – признается следователь.

Конечно, есть преступления, к которым даже не понятно, с какой стороны подступиться. Сложные и неочевидные случаи, в которых почти нет доказательств, по многу раз обсуждаются на оперативных совещаниях:
«Случается, что обнаруживают в жилом помещении три-четыре трупа, в том числе есть несовершеннолетних. Такие преступления должны раскрываться в первую очередь».
Отдел занимается материалами с 80-х годов. При этом самое большое количество нераскрытых уголовных дел завели в нулевых. Найти виновника преступления 20-летней давности сейчас – большая радость. А к 2010-м годам количество нераскрытых дел пошло на спад. Сейчас раскрываемость дел близится к 98 процентам.
«Технические возможности вырастают у оперативных подразделений. Они выявляют биологические следы, которые сохранились из 90-х годов. Помимо этого, конечно, интернет. Базы совершенствуются, становятся понятнее», – объясняет Вадим.

Одним из таких дел стало расследование заказного убийства двух ставропольских депутатов. В 2013 году с разницей в несколько месяцев в Нефтекумске дважды взорвались автомобили с руководителями агрофирм. Двоих заказных убийц задержали в 2016 году. Третьему соучастнику удалось скрываться намного дольше. Дело получило продолжение только спустя 11 лет:
«Исполнитель подкладывал взрывное устройство прямо под днище автомобиля. Он старался жить в малолюдных местах, занимался выпасом скота, жил на фермах, кошарах. Его установили совместно с оперативными сотрудниками».

Одно из самых старых дел, которые расследовал Вадим, относится к концу 90-х. Четверо ставропольцев положили глаз на кошелек директора одного из сельхозпредприятий. Чтобы стрясти с него крупную сумму, они решили сыграть на отцовских чувствах. Очень кстати оказалось, что они знакомы с его сыном.
Осенью 1998-го года по дороге домой парня силой забросили в автомобиль и увезли на территорию соседней республики. Оттуда богатому родителю поступил звонок с требованием выкупа.
«Долгое время были лица не установлены, дело было не раскрыто, потому что не могли установить местонахождение похищенного и весь круг обвиняемых. Родители неохотно обращались в правоохранительные органы, потому что понимали, что если не передадут деньги, то их сына могут убить», – вспоминает Вадим.
Раскрыть дело удалось только спустя долгое время. Виновных установили и задержали, надолго отправив их за решетку.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru