Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
14 октября 2025 12:05

Шесть выстрелов в хрупкое тельце: мужчина жестоко расправился с котом в Пятигорскефотовидео

В Пятигорске мужчина расстрелял соседского сфинкса и остается безнаказанным
Виновнику в смерти кота будет грозить до трех лет колонии. Фото: предоставлено «КП»

Виновнику в смерти кота будет грозить до трех лет колонии. Фото: предоставлено «КП»

В конце июля 2025 в Пятигорске мужчина жестоко убил соседского кота – шесть раз выстрелил в него из пневматического оружия. И до сих пор остается безнаказанным, в то время как ребенок, которому принадлежало животное, постоянно спрашивает у мамы: «Где же наш Альбус?». Но родители пока не готовы рассказывать мальчику, как живодер поступил с его любимцем.

В редакцию «КП-Северный Кавказ» обратилась жительница Пятигорска, владелица кота Карина Харитонова. Женщина больше не может терпеть несправедливость и хочет, чтобы виновник понес наказание. Поэтому она и решилась осветить всю историю.

Грелся на солнышке, пока его не расстреляли

Трагедия произошла 21 июля. Кот породы Канадский сфинкс по кличке Альбус никогда не был на самовыгуле. Если он и выходил на улицу, то гулял лишь по двору. Очень любил лежать в саду за домом, греться на солнышке, за ним всегда приглядывали. Так было и в тот день. Карина с сыном была на море, муж на работе, а ее мама сидела дома. В моменте женщина услышала жалобные визги из огорода и побежала проверить, что же случилось.

«Мама услышала звуки плачущего кота моего, выбежала в огород. Там он лежал в ужасном состоянии. Мама увидела, что на всем его теле какие-то точки. Она не поняла, что это, подумала, что он подрался. Но оказалось, что это были пули из пневматического оружия», – поделилась Карина.

Родители все никак не могут рассказать сыну, что случилось с его лучшим другом Альбусом. Фото: предоставлено «КП»

Родители все никак не могут рассказать сыну, что случилось с его лучшим другом Альбусом. Фото: предоставлено «КП»

Бабушка тут же позвонила зятю, тот за несколько минут примчался домой. По ранам у кота он понял, что это дело рук соседа Виталия* [имя изменено – прим.] Семья не раз видела, как тот ходит с оружием на плече. Мужчина побежал к нему, постучался, но сосед заявил, что он ни в чем не виноват, и вообще они потревожили его сон.

Покалеченного кота срочно повезли ветклинику с надеждой, что его все еще смогут спасти. Но ветеринары развели руками – одна из пуль попала во внутренние органы, началось внутреннее кровотечение, шансов выжить у животного не было, он медленно и мучительно умирал. У Альбуса температура тела уже была 33 градуса, когда у сфиксов норма – 40 градусов. Решили не мучать малыша дальше и усыпить. Муж Карины Константин сразу сказал врачам, что будут подавать заявление в полицию. Поэтому труп кота оставили в клинике до выяснения обстоятельств.

Альбус был породистым и добрым котом, который никогда даже не фыркал на человека. Фото: предоставлено «КП»

Альбус был породистым и добрым котом, который никогда даже не фыркал на человека. Фото: предоставлено «КП»

Свалил всю вину на внука

«Муж приехал назад домой уже с полицейскими. Они осматривали двор, опрашивали соседа. Но открыто смеялись и говорили: “Ой, что, из-за какого-то кота вызвали полицию? Аж три машины?” Не скрывали своего отношения к происходящему. <...> Пока муж был в ветклинике, сосед быстро вывез ружье к своему знакомому. Когда полиция начала его допрашивать, он сказал: “Да, у нас было ружье, но оно было не наше, мы его назад уже две недели назад отдали”», – рассказала хозяйка Альбуса.

Полицейские позвонили знакомому, которому сосед передал ружье. Но тот сразу признался, что ему привезли его только что. Оружие изъяли, а Виталия* посадили в патрульную машину и объяснили, что так дело не пойдет, пора признаваться. Но тот заявил, что убийство кота – дело рук внука.

«А мальчику всего лет 11-12. Маленький, безобидный ребенок, на него никто и никогда бы не подумал. Он решил, что сейчас на него спихнет, ребенку ничего не будет, а сам останется без проблем, целым и невредимым. Но ни тут-то было. Полицейские сказали, что заводится дело, вся информация передается в ПДН, школу, секции. На этом в тот день все и закончилось», – вспоминает Карина.

Видео: предоставлено «КП»

В Пятигорске мужчина расстрелял соседского сфинкса и остается безнаказанным

Пытался откупиться деньгами

На следующий день сосед пришел к мужу Карины и предложил деньги. 10 тысяч рублей в обмен на молчание. Не хотел придавать огласку и решить все мирно, по-соседски. Даже заявил, что купит семье нового котенка, любого, какого они пожелают. Но Константин на манипуляцию не повелся. Сказал, что пусть мирится и объясняется с его женой.

«Меня в городе не было. Я с 15 июля была с ребенком на море, вернулись мы только 16 августа. Тогда я обо всем и узнала. Когда сосед предлагал деньги моему мужу, тот сказал: “Жена вернется, это ее кот, будешь с ней разбираться сам. Сейчас дело завели, пока ведется расследование”».

Через пару дней после инцидента, говорит Карина, сын соседа Виталия* узнал, что отец подставил внука, собрал свои вещи и съехал с семьей. Напоследок спросив: как же он мог так поступить с ребенком? Еще через день-два мужу Карины позвонила участковая. Она сказала, что сосед во всем признался, очень жалеет о содеянном и его внук здесь не при чем. Но Харитоновы мужчину не простили, они хотели, чтобы его наказали.

Признался в содеянном

«Часа через полтора ко мне уже приехала семья соседа вместе со своим адвокатом. Адвокат начала все дело перевирать. Сначала рассказывать о том, что он не видел кота, потом, что нас тысячу раз предупреждали, что кот всю территорию им испачкал, а сосед его отпугивал и по ножкам стрелял. Но кот у меня был пухлый, он не мог прыгать, тем более перепрыгивать через забор к соседям. Его потолок – запрыгнуть на стиралку. А заборы у нас глухие. Место, где мама нашла кота, находилось прямо напротив шиферного забора», – говорит хозяйка, как пытались замять дело соседи.

Первая пуля стала фатальной. Кот после нее, как говорит Карина, был обездвижен, но сосед продолжил стрелять. Всего ветеринары установили шесть ранений.

Сосед сначала свалил все на внука, а после признался в содеянном. Фото: предоставлено «КП»

Сосед сначала свалил все на внука, а после признался в содеянном. Фото: предоставлено «КП»

Экспертиза подтвердила гибель кота от пуль и мучения перед смертью. В конечном итоге после всех разбирательств завели уголовное дело по части 1 статьи 245 УК РФ (Жестокое обращение с животными). Виновнику грозит до трех лет лишения свободы. Но по делу проходит неизвестное лицо, а не сосед Карины. А дело в том, что хоть он признался в содеянном – это не было задокументировано, сознался он лишь устно.

«Он не подписал, что это сделал он, а сказал устно. А потом резко появилась адвокат. Все его допросы начали заканчиваться отказом давать показания, аргументируя 51 статьей Конституции РФ (право не свидетельствовать против самого себя). Поэтому сейчас дело тянется и стоит на месте. Дознание с нами вот только в пятницу (10 октября) встретилось».

Жили душа в душу, никогда не ссорились

Почему сосед мог так поступить – Карина даже не догадывается. Всю жизни они жили спокойно, никогда не ругались. У него не было мотива как-то насолить семье. Женщина считает, что все дело в его психическом состоянии. После случившегося Харитоновы боятся жить рядом с Виталием*, вдруг он может навредить и человеку.

«У нас и много бездомышей пропадало. Котов пять приходили к нам, я их подкармливала. Все они пропали. У соседки через дом тоже у кота была такая пуля промеж глаз. Животное осталось живо, со шрамом ходит».

Семья хочет добиться справедливости. Фото: предоставлено «КП»

Семья хочет добиться справедливости. Фото: предоставлено «КП»

Хотят добиться справедливости

Сфинкс Альбус был племенным, породистым, добрым котом. До девяти лет он не дожил всего неделю – день рождения бы отметили 27 июля. За все свои годы он ни разу ни на кого не фыркнул, всегда ластился и любил людей.

«У нас в семье он с двухмесячного возраста. Мы покупали, когда сыну было полгода. Я мечтала о сфинксе, сильно к ним воспылала любовью, когда была беременна. Долго искала, чтобы был такой идеальный кот. Они душа в душу жили с моим сыном. Вместе спали в одной кровати, это была любовь огромная. Ребенок плачет, спрашивает, почему мы его не ищем. Мы не смогли сказать девятилетнему ребенку, что кота убили. Сказали, что он убежал».

За девять лет кот стал настоящим членом семьи Харитоновых, а его смерть – непоправимой утратой.

«Ничего не происходит, ничего не меняется. Хотим, чтобы его наказали, чтобы душа успокоилась. Просто так животное убили и человек дальше безнаказанно живет», – добавила Карина.

Сейчас полицейские продолжают расследование. Потерпевшей стороной проходит Карина, а дело находится в процессе дознания. Специалисты собираются доказательства, определяют виновное лицо и устанавливают точные обстоятельства произошедшего.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сбил и оставил умирать на обочине: попавшего под колеса машины медвежонка спасли в Северной Осетии