
Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
В Ставрополе продолжает оставаться острой проблема бездомных животных. Жители жалуются на агрессивных собак, волонтеры – на несовершенство системы отлова, а власти пытаются наладить систему, которая устроит каждую из сторон. В эфире радио «Комсомольская правда» вопросы отлова бездомных собак обсудили руководитель приюта для животных «Лучший друг» Валентина Кот, заместитель руководителя комитета городского хозяйства города Ставрополя Олег Корниенко и эксперт «Народного фронта» в Ставропольском крае Андрей Вяческевецкий.
«Мы столкнулись неоднократно с этим, что ПВС у нас закрытое "государство в государстве", куда невозможно попасть, где невозможно найти никаких концов. Невозможно найти, кто отправлен, куда выпущен, как производилась стерилизация, производилась ли она вообще», – пожаловалась зооволонтер Валентина Кот.
Как объяснил ей эксперт «Народного фронта» в Ставропольском крае Андрей Вяческевецкий, у этого есть свои причины. Если пункт временного содержания бродячих собак будет открыт для всех, то к нему выстроится большая очередь сочувствующих, которые ничем не могут помочь. Но захотят подкинуть новых постояльцев.
«Если ПВС будет открыт, на входе будет стоять толпа переживателей. А когда собак отпустят, никто из этой толпы не возьмёт. Ко мне люди приходят на прием и говорят: “Забрали не ту собаку, это моя любимая, ее забрали ни за что”. Я задаю вопрос: “Если это ваша любимая собака, а почему вы ее домой не берете?”. “Мне ее так жалко, так люблю, но домой не возьму”», – прокомментировал эксперт «Народного фронта».

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как рассказал Олег Корниенко, они тоже часто встречаются с такими сердобольными ставропольчанами. Случается, когда люди приходят за отловленными собаками и заявляют, что это их питомец. Естественно, на них заводят административный протокол за самовыгул и отдают собаку. А спустя неделю на том же место снова находят пса.
«Здесь уже повторное правонарушение и дальше уже будем заниматься ими. Есть определённые статьи, там, и КоАП, и Уголовного кодекса», – объясняет заместитель руководителя комитета городского хозяйства.
Целью ставропольской администрации за 2025 год установлен отлов 860 собак. За первые шесть месяцев успели отловить 497 собак. При этом на улицах краевой столицы проживает около 2 000 бродячих псов.
«Есть статистические данные, которые говорят нам о том, что для того, чтобы популяция остановилась и не прирастала больше, нужно единовременно стерилизовать хотя бы 70% этой популяции», – заявила Валентина Кот.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Но физически решить эту проблему трудно. Приют на 2 тысячи собак будет похож на авгиевы конюшни: каждый день каждому животному нужно уделить внимание, накормить, проследить за здоровьем и многое другое. Но уменьшить градус проблемы можно и без резкого сокращения популяции собак, успокаивает волонтер. Для этого достаточно вылавливать не всех, а только «избранных»:
«Раньше волонтёры из стаи вычленяли либо агрессивных собак, либо собак беременных, либо в течке. Эти стаи разбивали. На улицах жили нежные, нормальные собаки, которые прошли через наш приют, которых мы уже “привели в чувство”».
Действительно, с недавнего времени состав людей, которые занимаются отловом, изменился. Как рассказал Олег Корниенко, сейчас на страже городских улиц стоят всего два отловщика и один водитель. Именно они должны реагировать на многочисленные заявления местных жителей с просьбами отловить бродячих собак. Сейчас этого мало, признается замруководителя комитета ставропольского городского хозяйства.
«Поступает много нареканий на деятельность ПВС и отловов. В федеральном законе запрещено проводить отлов в присутствии детей. То есть ребенок становится свидетелем, как мужчина стреляет в животное. Собака бежит, скулит, падает, начинает биться в конвульсиях. Соответственно, ребенок получает психологическую травму», – добавила Руководитель Ставропольской краевой общественной организации «Центр Юридической Защиты Населения-ООС» Оксана Житенева.

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП
Как объяснил Олег Корниенко, несмотря на запрет, такая ситуация все же может произойти. И причина может быть не в необразованности или бесчувственности отловщиков. По закону, если собака представляет опасность, в нее можно и нужно стрелять, невзирая на присутствие детей.
Конечно, не на убой, а с применением специальной снотворной инъекции. Определять, необходимо ли усыплять собаку, будет далеко не отловщики и даже не сотрудники приюта. По приказу управления ветеринарии СК есть критерии для установления степени агрессии. Ими руководствоваться будет уже специалист-кинолог в ПВС.
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru