
Фото: Данил ЮРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
Прогремевший на 204 квартале в Ставрополе взрыв не на шутку напугал местных жителей. Сейчас на месте спокойно. Тут же бдит военный патруль. Они настороже, что вполне объяснимо.
На месте ЧП побывал корреспондент «КП-Северный Кавказ».

Фото: Данил ЮРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
На остановке, вблизи которой все и произошло, толпы людей – одни выходят, другие садятся в транспорт. На лавочке в ожидании своей маршрутки спокойно сидит женщина. Машины проезжают мимо, местные идут по своим делам.
Жизнь идет своим чередом. И только черное пятно вблизи знака «велосипедная дорожка» и разбросанные остатки взрывного устройства напоминают о случившемся. Да и на это, по большому счету, никто не обращает внимания.

Фото: Данил ЮРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
К слову, СМИ писали, что взрывчатку могли заложить в мусорку, оставить на остановке и прочее. На деле все перечисленные объекты целые и невредимые. Баки и лавочки нетронуты, а не остановочном павильоне нет даже царапины.
Напряжение вызывают лишь люди, снимающие место происшествия. Под бдительный взгляд сотрудников попал и я. Видимо, слишком подозрительно осматривал точку, где произошел взрыв.

Фото: Данил ЮРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
«С какой целью здесь фотографируешь? Что фотографируешь?» – с подозрением спрашивает меня неизвестный. Рядом пристально за разговором следят военные.
Лишь когда все убедились, что перед ними сотрудник СМИ, а не просто «мутный» тип, махнули рукой и пошли дальше работать.

Фото: Данил ЮРКОВ. Перейти в Фотобанк КП
В настоящее время известно о задержании подозреваемого во взрыве, а также о возбуждении уголовного дела по 205 статье УК РФ (Теракт). По данным «Коммерсанта», расследованием занимается краевое УФСБ. Однако официальных комментариев пока еще не поступало.

Напомним, о взрыве стало известно вечером 22 октября. В социальных сетях местные жители стали спрашивать, что произошло, из-за чего был шум и пострадал ли кто-то. К делу быстро подключились СМИ, в том числе федеральные. Было понятно только одно – взорвалось СВУ. Но официальной реакции властей так и не поступило.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ
На месте дежурит Скорая: очевидцы сообщили о звуках взрыва на троллейбусной остановке в Ставрополе
Задержан подозреваемый во взрыве на троллейбусной остановке в Ставрополе
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и в MAX. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru