Boom metrics
Происшествия15 августа 2025 10:32

Срок за «подарок» инспектору ДПС: Ахмеда Венгалби посадили за попытку дать взятку в 100 тысяч рублейфотовидео

Дагестанский блогер получил три года за попытку дать взятку инспектору ДПС
Ахмеда Венгалби посадили за попытку дать взятку инспектору ДПС. Фото: прокуратура Москвы

Ахмеда Венгалби посадили за попытку дать взятку инспектору ДПС. Фото: прокуратура Москвы

Известного дагестанского блогера Ахмеда Венгалби осудили за попытку дать взятку сотруднику ДПС. Молодой человек проведет в колонии общего режима три года. Помимо этого, ему придется выплатить штраф государству в размере одного млн рублей.

Ахмед создает контент в интернете под псевдонимом. Настоящая фамилия любителя быстрой езды – Алиасхабов. Свою популярность он получил не совсем типичным для современных блогеров способом. Молодой человек показывал своим фанатам закрученные трюки на трассах и быструю езду на дорогах. Но безнаказанная слава продлилась недолго – Венгалби привлек внимание не только пользователей соцсетей, но и правоохранителей.

Молодой человек стал популярен из-за быстрой езды на автомобиле. Фото: соцсети Ахмеда Венгалби

Молодой человек стал популярен из-за быстрой езды на автомобиле. Фото: соцсети Ахмеда Венгалби

Конечной точкой в истории опасных гонок на дороге стала ситуация, произошедшая в феврале. 26 числа молодой человек на большой скорости носился по Кутузовскому проспекту в Москве. Окна автомобиля, конечно, были полностью затонированы. Водитель буквально разносился по всей трассе. Как оказалось, за рулем он находился в нетрезвом виде. Парню повезло – в какой-то момент транспорт так раскрутило, что он чуть не врезался в отбойник, но на этот раз пронесло.

Избежать травм у блогера получилось, а вот уйти безнаказанным после такой рискованной езды не вышло. Ахмеда остановил инспектор ДПС и попросил проследовать с ним в машину. И тут начинается самое интересное.

Сев в автомобиль, блогер решает предпринять крайние меры. Достает из сумки большую сумму денег и пытается «подарить» купюры оформляющему в этот момент протокол полицейскому. Все это запечатлела камера в салоне.

В феврале блогер попался на быстрой езде и его остановила полиция. Фото: соцсети Ахмеда Венгалби/прокуратура Москвы

В феврале блогер попался на быстрой езде и его остановила полиция. Фото: соцсети Ахмеда Венгалби/прокуратура Москвы

«Желая избежать административной ответственности за управление транспортным средством без водительского удостоверения, Алиасхабов попытался дать инспектору ДПС взятку в виде денег в сумме 100 тысяч рублей, положив незаконное вознаграждение между водительским креслом и подлокотником служебного автомобиля», – сообщили в прокуратуре Москвы.

Инспектору такая затея Ахмеда не понравилась, от денег он отказался, а блогера тут же задержали. На него завели уголовное дело по статье «Покушение на дачу взятки за совершение заведомо незаконных действий».

Видео: прокуратура Москвы

Ахмед попытался дать взятку сотруднику ДПС, теперь ближайшие три года он проведет в тюрьме

Молодой человек свою вину признал. Недавно суд вынес свой вердикт – три года лишения свободы в колонии общего режима и штраф в размере одного млн рублей. Будет ли блогер подавать апелляцию, пока неизвестно.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru