
Шесть лет назад жизнь ставропольца Сережи Анакина повернулась на 180 градусов. Молодой, красивый парень, совсем недавно поступивший в колледж на профессию мечты, серьезно заболел. У него выявили рак мозга.
Во время лечения у Сережи произошло обширное кровоизлияние в мозг, которое его парализовало. Последние годы его семья делает все для того, чтобы поставить сына на ноги, и вот у них наконец стало получаться.
Чудо-лекарство, которое восстанавливает нервные клетки, начало помогать Сереже с первых же дней применения. Спустя месяц родители видят серьезный прогресс. Но одних уколов мало, парню нужна и профессиональная реабилитация за 3,2 млн рублей. А такая сумма – неподъемная для простой семьи из Новопавловска.

В 2019 году Сережа внезапно пожаловался маме на сильную головную боль, преследующую его ежедневно. Пройдя обследования, врачи обнаружили лишь гастрит, а вот другим болям внимание не уделили.
«Пока его лечили, Сереже становилось только хуже. Он говорил: “Я не могу, у меня лопается голова, очень сильно болит голова”. Доктор сказал, что сначала надо желудок вылечить, а затем заниматься головой», – рассказывала ранее мама Сережи Елена.
Медуллобластому (злокачественную опухоль) обнаружили лишь в августе, спустя почти год ежедневных головных болей. Когда парня оперировали. у него произошло первое кровоизлияние, надолго задержавшее его в реанимации. Во время прохождения химиотерапии случилось и второе, более обширное, которое приковало его к кровати.

Ремиссия наступила 3 ноября 2021 года. Но это был не конец. Впереди Сережу ждали бесконечные реабилитации. Врачи запрещали проводить медикаментозное вмешательство после лечения рака в течение следующих пяти лет. Лишь недавно московский доктор, занимающаяся парнем, наконец разрешила восстанавливаться с помощью таблеток.
Знакомая из Нальчика, тоже восстанавливающая сына после тяжелой болезни, начала привозить Анакиным лекарство из Китая, которое всего за месяц лечения принесло значительный результат.
«Фактор роста» (так называется препарат) – экспериментальный и должен восстанавливать нервные клетки. Делают его только в Китае из мышиной слюны. Как заявляют врачи, серьезные результаты можно оценивать спустя три месяца приема. Одна ампула этого препарата стоит 8 800 рублей, а комплекс выходит на 270 тысяч рублей.
«Спустя месяц приема у него начинается активное мышление, он начал задавать вопросы. Воспринимает все логически. Он начал читать. Мы как-то сидели смотрели телевизор вечером, а он начинает по-английски строчки читать. Он раньше занимался, хорошо язык знает. И он прямо читал эту бегущую строку внизу», – поделился папа Сережи Сергей Анакин с корреспондентом «КП-Северный Кавказ».

Лечение помогло парню и с памятью. После операций и химиотерапии Сережа помнил лишь свою жизнь «до». После кровоизлияний он забывал все, что происходило с ним 5-10 минут назад. Сейчас же, как говорит его отец, у парня все налаживается. Все моменты дольше сохраняются в памяти.
«Сейчас все начало восстанавливаться. Он начал прикалываться со мной. Я стараюсь его поддержать, делаю так, чтобы мы посмеялись. Я думаю, что смех восстанавливает здоровье. Я нахожусь с ним сутками, и я вижу, что ему становится лучше. Вот я включил ему сериал, и он прям лежит и заливается самым настоящим пацанским смехом, чего раньше не было», – добавил Сергей.
Видео: предоставлено «КП»
Анакины держат постоянную связь с лечащим врачем Сережи из Москвы. Сдают анализы, проходят другие медицинские манипуляции. Хоть китайское лекарство и помогает парню, одних препаратов мало. С ним занимаются каждый день на специальных тренажерах, но чтобы восстановление шло активнее и плодотворнее, ему нужна профессиональная реабилитация в Москве.

«Это единственный центр, который реально может ему помочь. А пока мы скоро поедем на реабилитацию в Чечню. Но те специалисты, которые нам очень нравились, оттуда ушли. Поэтому хотим в Москву. Но это очень дорого. Цены просто невозможные, это караул».
За 60-дневную реабилитации Анакиным требуется заплатить 3 258 000 рублей. В их семье работает только мама, а отец сутки напролет следит за Сережей. Родители Сережи обратились за помощью в один из фондов, но пока попечительский совет не рассмотрел их заявку. Если вы хотите как-либо помочь Анакиным, вы можете связаться с ними по номеру +7 (961) 462-74-00
Видео: предоставлено «КП»
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Врач сказал нам – это зло»: опухоль мозга перевернула всю жизнь 16-летнего ставропольца