Boom metrics
Общество13 ноября 2025 8:32

«До трагедии оставались секунды»: внука Героя России из Дагестана наградили за спасение четырехлетнего мальчикафотовидео

В Совете Федерации наградили внука Героя России из Дагестана за спасение ребенка
Амира прозвали героем в социальных сетях. Фото: Совет Федерации

Амира прозвали героем в социальных сетях. Фото: Совет Федерации

В Совете Федерации наградили школьника из Дагестана, спасшего ребенка. В апреле 2025 года внук Героя России, шестиклассник Амир Абачев, поймал четырехлетнего мальчика, упавшего с карниза девятого этажа. Пока все стояли в ступоре и не понимали, что делать, школьник не растерялся и смог поймать кроху прямо налету.

Момент спасения ребенка. Фото: стоп-кадр видео Совета Федерации

Момент спасения ребенка. Фото: стоп-кадр видео Совета Федерации

Дагестанец Амир Абачев живет в Подмосковье. В середине апреля он гулял с друзьями в Домодедово, и на улице Курыжова, 30 тогда еще 12-летний парнишка услышал детский крик. Амир поднял голову и увидел ребенка, зацепившегося за карниз на девятом этаже. Все взрослые бессильно смотрели наверх.

«До трагедии оставались считанные секунды. За этим наблюдали растерянные взрослые, но никто не знал, как действовать. Все с ужасом смотрели на малыша. Решимости хватило только 12-летнему школьнику. Он бросился к зданию в тот момент, когда малыш уже сорвался и падал. Амир успел его поймать. В итоге у ребенка лишь небольшой перелом», – рассказали в Совете Федерации.

Видео: Совет Федерации

В Совете Федерации наградили внука Героя России из Дагестана за спасение ребенка

Храбрый шестиклассник схватил мальчика буквально в метре от земли. Амиру удалось предотвратить трагедию – ребенок отделался лишь ушибами и небольшим переломом. Упавшего мальчика доставили в больницу.

Спустя неделю глава Дагестана Сергей Меликов рассказал, что тяга к подвигам у Амира в крови – подросток оказался внучатым племянником его друга, Героя России, генерал-лейтенанта Эседуллы Абачева. Прошло полгода, и Амира наградили в Совете Федерации медалью «За проявленное мужество».

Амир мечтает служить в спецназе или МЧС. Фото: стоп-кадр видео Совета Федерации

Амир мечтает служить в спецназе или МЧС. Фото: стоп-кадр видео Совета Федерации

«Награду вручили в рамках проекта "Дети-герои". Несмотря на признание и внимание СМИ, Амир остается обычным школьником, который увлекается борьбой и помогает семье. В будущем он планирует служить в спецназе или МЧС, чтобы и дальше помогать людям», – написал глава ЦУР Дагестана Исрафил Исрафилов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Поймал на лету: выпавшего с девятого этажа ребенка спас внук Героя России из Дагестана

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru