Boom metrics
Происшествия26 августа 2025 13:51

Две гостиницы заблокированы, туристов просят поменять маршрут: сель заблокировал дорогу к ущелью Уштулу в КБРфотовидео

В КБР сель сошел на пути к ущелью и леднику Уштулу
По руслу реки сошел грязевой поток с огромными валунами. Фото: стоп-кадр видео Алана Кульбаева

По руслу реки сошел грязевой поток с огромными валунами. Фото: стоп-кадр видео Алана Кульбаева

Сель заблокировал дорогу к ущелью Уштулу в КБР. Непогода перекрыла путь к природной достопримечательности. ЧП произошло вечером 25 августа в Черекском районе республики. Грязевой поток прошел по руслу реки Метиан-суу. Из-за стихии без связи с миром остались два гостиничных комплекса. Автомобильное сообщение с ними перекрыто.

Что случилось в ущелье Уштулу Черекского района Кабардино-Балкарии

«Селевой поток прошел в двадцати километрах от села Верхняя Балкария, на 78 километре федеральной трассы "Урвань-Верхняя Балкария-Уштулу"», – сообщил глава администрации Черекского района Алан Кульбаев.

В Черекском районе КБР сошел сель

Видео: видео Алана Кульбаева

На кадрах с дороги к ущелью видно грязевые массы, сходящие во время селя. Вместе с потоком несутся камни, в длину больше человеческого роста.

Туристов в заблокированных гостиницах не было. В зданиях остался только персонал. Пострадавших при сходе сели также нет. На месте работает семь человек и три единицы техники. Чтобы разобрать нанесенный стихией ущерб, планируют привлечь бульдозер. Он будет расчищать русло.

Видео схода селя на трассе Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу

Сообщается также, что на помощь перебрасывают тяжелую технику Черекского дорожно-ремонтного управления. Сейчас спасатели могут минимизировать ущерб и проследить, чтобы никто не пострадал. Восстановительные работы смогут начать только после того, как сойдет сель. Сейчас потоки грязи не останавливаются.

Грязевые массы отрезали от мира две гостиницы в горах. Фото: стоп-кадр видео Алана Кульбаева

Грязевые массы отрезали от мира две гостиницы в горах. Фото: стоп-кадр видео Алана Кульбаева

В обычное время дорога привлекает туристов. Она ведет к леднику и ущелью Уштулу, а также проходит мимо Голубых озер. Сейчас отдыхающих просят соблюдать осторожность в выбирать другие маршруты для путешествия в горы.

Тем временем в управлении МЧС по КБР предупреждают, что неблагоприятный прогноз сохраняется. Так, 27 августа синоптики советуют ожидать местами дождь и грозу. Температура воздуха в горах днем будет составлять +21…+26 градусов. Восстановление после селя пообещал держать на личном контроле глава районной администрации.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru