
При упоминании трагедии, случившейся 21 год назад в Северной Осетии, счастливый тон женщины сходит на нет. Голос становится выше, прерывистее. Она с замиранием рассказывает о боли, которую долгие годы не может выплакать вся страна вместе с народом республики.
Эльза – супруга Германа Кцоева, который собственными руками высадил 334 саженца туи на территории местной больницы. По одному деревцу в память о каждом из погибших в те страшные дни.
Шел 2013 год. За год до круглой памятной даты трагедии пенсионер приступил к реализации своего замысла. Дело большое. Было понятно, что на воплощение потребуется не один год. Но бывают ситуации, когда молчать, сидеть на месте, смотреть со стороны на общее горе, просто невозможно.
«Когда человек о чем-то беспокоится, у него много идей бывает. Вот из этих многих идей выбирать что-то, что соответствует данной обстановке», – объясняет Герман в разговоре с корреспондентом «КП-Северный Кавказ».
Делать все планировалось своими руками. У автошколы и спорткомплекса росли туи. Герман брал черенки растений и укоренял в собственном огороде. За первый год количество росточков в импровизированном питомнике достигло 100. Конечно, приживались не все.

«Брал по веточке, сажал. Несколько лет за ними ухаживал. Следил, чтобы они в тени росли, чтобы солнце не смотрело. За ними же нужно ухаживать, как за детьми. Каждый день поливал. Утром, днем, вечером. Представьте себе», – с любовью вспоминает Герман, пока супруга Эльза кивает – не понаслышке знает, каково это.
Растить черенки туи дело не быстрое. Чтобы саженец был готов к открытому грунту, нужно около двух-трех лет. Только когда в огороде Германа стояли метровые елочки, можно было думать о месте будущей аллеи.
Герман долго обивал пороги глав разных учреждений в поисках неравнодушного человека, которой позволит устроить на территории аллею. Отозвался на его просьбу руководитель Северо-Кавказского многопрофильного медицинского центра. Аллею решили разместить во дворе медучреждения.
Герман высадил ровно 334 туи – по числу погибших в стенах школы. Среди них не было родных пенсионера, но все равно он не мог остаться в стороне.
«Все они мне как родные. 186 детей погибло. За что они погибли? Никто не знает, никто не может ответить. Это горе всей нашей Осетии, всей страны. Такого ужасного случая никогда не было в своей мире», – причитает Герман.

Позже аллею из туи обрамили ветки гибискуса. Трудно описать, что открывается перед местными жителями в сезон его цветения.
В 2025 году к 21 годовщине Герман Кцоев установил памятник у этой аллеи. Его создали на средства неравнодушного предпринимателя, к которому обратился бесланский общественник.
«Зеленый путь краток, память вечна...», – высекли на гранитной плите в память о погибших в теракте.
В этот день к мемориалу сотни людей несут цветы в память о трех страшных днях. Рана, оставленная террористами, кровоточит на протяжении 21 года. А День знаний надолго останется траурным напоминанием о безвинных жертвах.
ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:
Живым щитом были дети: со дня захвата заложников в школе Беслана прошел 21 год
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru