Boom metrics
Происшествия5 сентября 2025 14:15

Задохнулся товарищ, слетел карабин, упал вертолет: парикмахер со Ставрополья чудом выжила в горах Тянь-Шаняфото

Стилист со Ставрополья получила обморожение и чудом выжила в горах Тянь-Шаня
Виктория мечтала стать первым в мире парикмахером-стилистом. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Виктория мечтала стать первым в мире парикмахером-стилистом. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Виктория со Ставрополья не привыкла унывать. У альпинистов это не принято – в горах нужно сохранять бодрость духа в любых ситуациях. Она с улыбкой рассказывает обо всем, что произошло с ней чуть больше недели назад. На деле же за пару дней девушка не раз подвергалась смертельной опасности и лишилась дела всей ее жизни. Винит она во всем своего гида.

По профессии Виктория парикмахер. Альпинизм – дорогостоящее хобби, которое она мечтала совместить с основным родом деятельности. И девушка преуспевала в этом. В июне 2025 года она сделала невообразимое – совершила первую стрижку на вершине Эльбруса.

Виктория мечтала стать первым высокогорным стилистом. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Виктория мечтала стать первым высокогорным стилистом. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Но это еще не победа, а только маленький шаг на пути к ней. Виктория хотела стать профессиональным высокогорным альпинистом – лазать по горам и делать стрижки на разных вершинах. Следующей своей целью она выбрала гору Хан-Тенгри – пик в Тянь-Шане высотой 7 010 метров. До этого Виктория 12 раз поднималась на горы в одиночку, но для этого маршрута решила найти гида.

Она встретилась с этим гидом вживую, рассказала, чем занимается. Они согласились, что Виктория сделает стрижку своему новому знакомого на вершине Хан-Тенгри. Он взял оплату 4500 долларов. Дату выхода назначили на 3 августа.

Виктория вспоминает, что до вершины все было терпимо. Ее предупреждали, что ее спутник – «сложный» человек. Про себя она сразу заключила – «душнила». Настораживало только то, что он надолго оставлял ее одну, уходя на сотни метров вперед, вспоминает парикмахер. Но настоящий ад начался позже:

«На спуске начался настоящий кошмар. Я постоянно летела со склона, но какая-то сила меня хранила. [Гид – Прим.] оставлял на маршруте в кромешной темноте абсолютно одну, уходил вперед от меня на сотни метров».

Самое страшное началось по пути назад. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Самое страшное началось по пути назад. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Тем временем внизу, во втором лагере, скончался альпинист, который примкнул с Виктории с гидом в первом лагере. Решив, что не может идти дальше, он развернулся назад. В палатке он хотел нагреть воды и зажег примус. Уснул и задохнулся.

Во время спуска на веревке Виктория чудом уцелела. Плохо закрепленный карабин не удержался. Она полетела вниз. История была близка к печальному концу, но девушка смогла перехватить трос.

«На горе каждый раз, когда я чуть не прощалась с жизнью из-за некомпетентного гида, говорила себе: “Вика, еще не время”», – вспоминала девушка позже.

При вертикальном спуске у Виктории оборвался канат. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

При вертикальном спуске у Виктории оборвался канат. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

По пути назад в палатке девушка сняла перчатку и ужаснулась. Кончики пальцев посинели. Оставшийся путь она молилась – она готова к любой реабилитации. Только бы не ампутация. Так они добрались до площадки, откуда альпинистов забирает вертолет.

«Вот он, первый вертолёт. Надежда. Спасение. Мы бежим к нему. Но он падает... и мир рушится на глазах. А потом наступает тишина. Шок. Ребята чудом выжили. Моё отчаяние, страх за пальцы в тот момент убивал меня внутри», – вспоминает Виктория.

Альпинистов спасло чудо. Второй вертолет успел прилететь до того, как испортилась непостоянная горная погода. В городе Каракол ее ждала скорая помощь.

Первый прилетевший вертолет разбился, не успев приземлиться. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Первый прилетевший вертолет разбился, не успев приземлиться. Фото: стоп-кадр видео из соцсетей Виктории

Дальше – долгая реабилитация. Каждый день Виктория лежит под восьмичасовыми капельницами и готовится к операции.

«Мой нынешний день – это восемь часов тяжелых, медленных капельниц. Организм сражен, силы на исходе, сон – единственное желание», – рассказывает Виктория.

Руки стилиста забинтованы. Один из пальцев – на горе он посинел почти до основания – придется ампутировать. Возможно, теперь Виктория попрощается не только с мечтой стать первым высокогорным стилистом, но и с делом всей своей жизни.

Теперь Виктория лежит под капельницами с забинтованными руками. Фото: соцсети

Теперь Виктория лежит под капельницами с забинтованными руками. Фото: соцсети

Виктория начала делиться всей историей в социальных сетях. Но пока точно неизвестно, собирается ли она судиться с гидом, которого винит в произошедшем.

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Альпинисты на Пике Победы нарушили все, что можно было нарушить: разбор трагедии с Натальей Наговицыной с профессионалом

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru