
Житель Ставрополья стал лучшим игроком Молодежной лиги «Что? Где? Когда?». «Хрустальную сову» осенней серии турниров получил Олег Баранов. Эта награда стала вторым достижением знатока за последние два года. В 2024 году Олег получил приз «Хрустальный атом».
Олег Баранов родился и вырос в городе Светлограде Ставропольского края. После учебы в местной гимназии №1 молодой человек принял решение переехать в Москву и попробовать поступить в Высшую школу экономики. Получилось.

Еще в раннем детстве Олега очень увлекали и интересовали интеллектуальные игры. Эту страсть ему привили родители. Зачастую семейные уютные вечера перерастали в настоящие баталии. Родители из детской юлы конструировали импровизированный волчок, прямо как в знаменитой телевизионной игре, печатали вопросы, расставляли стрелки и всей гурьбой садились играть.
Детские соревнования в знаниях и логике не прошли даром. После поступления в ВШЭ парень стал играть в молодежной лиге «Что? Где? Когда?». И вот в составе одной из команд Олегу удалось пробиться в финал осенней серии игр.
Игра была напряженной. Телезрители заваливали знатоков массой каверзных вопросов. На игроков давило не только желание победить в осенней серии, но и возможность пройти в зимний этап, где у них будет возможность побороться за путевку в финал года.

Вопросы были разной степени сложности:
«Оно всегда перед тобой, но ты никогда его не видишь»;
«Что девочка в книге Корнея Чуковского “От двух до пяти” назвала пальчатки»;
«Услышав эту фамилию, мальчик спросил, почему у него невкусная фамилия. Кому она принадлежала?»;
«В 2003 году состоялась свадьба Юрия и Екатерины, которая вошла в историю. Она должна была быть самой обычной, но Юрия задержали в командировке и несмотря на то, что свадьба все-таки состоялась, присутствовать на ней лично не он смог. Где именно находился Юрий во время регистрации свадьбы?».

Не на все задания знатоки смогли ответить верно. Но все же конечный счет даровал им победу. Уверенные «6:3» пропустили участников в зимнюю серию игр, а лучший игрок команды Олег Баранов получил «Хрустальную сову». Теперь ставрополец может побороться за главный приз года «Бриллиантовую сову».
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru