Boom metrics
Происшествия16 сентября 2025 10:54

«Спорные объекты» на 500 млн: новый иск подали на экс-госсекретаря Дагестана после суда на 100 млрдфотовидео

Генпрокуратура хочет изъять у экс-госсекретаря Дагестана имущество на 500 млн
Бывший госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов может остаться без последнего имущества. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Бывший госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов может остаться без последнего имущества. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Потеряв активы на 100 млрд рублей, бывший госсекретарь Дагестана Магомед-Султан Магомедов может лишиться последнего. Объекты, которые он получил коррупционными схемами, требует изъять Генпрокуратура. Надзорники подали иск на 500 млн рублей.

Воровал по кусочку с 90-х

Поработав оператором на АЗС и замдиректора махачкалинской распределительной нефтебазы, в 1991 году Магомедов возглавил крупнейший федеральный нефтеперевалочный комплекс. Быть может, именно тогда он начал придумывать план, как украсть его.

Магомедов решил пойти в политику. По данным из картотеки Советского районного суда Махачкалы, сперва он стал депутатом Народного собрания Дагестана, а после – государственным секретарем республики.

Магомедов пошел в политику и начал разворовывать нефтеперевалочный комплекс. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Магомедов пошел в политику и начал разворовывать нефтеперевалочный комплекс. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Согласно данным Советского районного суда Махачкалы, Магомедов постоянно пользовался своими полномочиями. Несмотря на антикоррупционное законодательство, он продолжил руководить нефтяной компанией и даже был генеральным директором.

Когда в ноябре 1992 года пришел указ президента о преобразовании нефтяных госкомпаний в ОАО и приватизировать их согласно закону (38% акций требовалось удержать и отдать государству через три года), Магомедов решил сделать иначе.

Чиновник пролоббировал принятие Президиумом Верховного Совета Дагестана постановления о включении компании в региональную собственность. Только приватизировать республике предприятие так и не смогли. Сделано это все было незаконно.

Драгоценности и банка с мелочью в доме Магомедова. Фото: ЦОС ФСБ

Драгоценности и банка с мелочью в доме Магомедова. Фото: ЦОС ФСБ

Таким образом Магомедов, будучи гендиректором, начал постепенно воровать предприятие по частям, продавая по заниженной цене подконтрольным лицам. Получал он доход самой компании, оставлял себе акции и объекты.

Реорганизовал компанию, но в республиканскую собственность не ввел

В 2001 году компанию реорганизовали в государственное унитарное предприятие. И даже тут Магомедов схитрил – в республиканскую собственность ничего так и не приватизировали. Так, говорят в суде, удалось избежать уплаты 10% налогов.

Чиновник пролоббировал принятие постановления и смог крутить предприятием, как хотел. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Чиновник пролоббировал принятие постановления и смог крутить предприятием, как хотел. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

Предприятие удалось полностью вывести из-под государственного контроля. Уже в 2004 году Магомедов сам приватизировал ГУП и превратил его в ОАО.

Акции госсекретарь распределил между 48 людьми, большая часть из которых – его родственники. Порядка 70 объектов недвижимости раздали между акционерами.

Примечательно, что все в конце 90-х и начале 00-х правительство Дагестана не принимало мер для приватизации нефтяной компании. Суд счет, что это дело рук Магомедова, который влиял на власти и тщательно скрывал свою коррупционную деятельность. В частности, вносил изменения в документы.

Кадры обысков дома Магомедова. Фото: ЦОС ФСБ

Кадры обысков дома Магомедова. Фото: ЦОС ФСБ

Новые юрлица помогли «пилить» нефтяную компанию

В январе 2006 года как единственный гендиректор нефтеперевалочного комплекса Магомедов учредил новое юридическое лицо. Его сделали дочерней компанией.

Началась дробежка активов бывшего госпредприятия. Их начали медленно, но верно легализовывать, передавая акции и новые фирмы родственникам и доверенным лицам.

Стоимость активов нефтяной компании составила более 100 млрд рублей

Стоимость активов нефтяной компании составила более 100 млрд рублей

Фото: Николай ХИЖНЯК. Перейти в Фотобанк КП

С 2006 по 2025 год Магомедову с «подчиненными» удалось незаконно заработать на государственном имуществе более 74 объектов недвижимости. Они разбивали, продавали и меняли между собой объекты компаний.

Изъяли активы на 100 млрд рублей

Лишь в 2021 году нефтеперевалочный комплекс удалось полностью легализовать. Активы компании, по данным ЦОС ФСБ, оценили в 100 млрд рублей. В него входили 15 филиалов, 64 земельных участка, более 180 зданий и строений, в том числе АЗС, более 500 сооружений, среди которых трубопроводы, резервуары, 157 транспортных средств и другие.

Дом, в котором перед арестом жил Магомедов. Фото: ЦОС ФСБ

Дом, в котором перед арестом жил Магомедов. Фото: ЦОС ФСБ

На протяжении всей работы в бизнесе и у власти Магомедов покровительствовал родственникам и подконтрольным лицам. Все – ради дохода. В суде даже посчитали, сколько официально заработал госсекретарь за 13 лет.

По отчетным данным Магомедов получил 80 016 632 рубля. Одновременно с этим у него нашли и арестовали имущество на 2,5 млрд рублей (не считая, конечно, нефтеперевалочного комплекса).

Многомиллиардная афера вскрылась в 2025 году

Многомиллиардная афера вскрылась в 2025 году

Фото: Ольга ЮШКОВА.

Закончилось это все для уже бывшего госсекретаря уголовным делом статьям «Мошенничество в особо крупном размере» и «Легализация денежных средств, полученных преступным путем (оно же отмывание)». По первой ему грозит до 10 лет колонии, по второй – до семи. С должности Магомедова уже уволили.

10 июля 2025 года вынес решение по иску от Генпрокуратуры РФ. Надзорники требовали изъять в доход государства 100% долей в уставных капиталах компаний, которые «распилили» нефтеперевалочный комплекс. И в суде с ними согласились. Решение вступило в силу 26 июля 2025 года.

Еще 500 млн рублей в доход государства

На этом отбирать коррупционное имущество экс-госсекретаря не остановились. Генеральная прокуратура подала очередной иск против Магомедова и 16 его родственников. Надзорники хотят изъять недвижимость, которую купили на преступный доход.

За 19 лет Магомедов нажился на государстве. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

За 19 лет Магомедов нажился на государстве. Фото: соцсети Магомед-Султана Магомедова

«Спорные объекты недвижимости были приобретены ответчиком, его близкими родственниками и свойственниками на доходы, полученные вследствие неправомерного завладения Магомедовым М.-С.Б. финансово-материальными ресурсами ОАО. По делу назначено предварительное судебное заседание», – заявили в объединенной пресс-службе судов Дагестана.

ФСБ России показала обыски во дворцах Государственного секретаря Республики Дагестан

По данным «Коммерсанта», надзорники хотят забрать в собственность государства 53 объекта недвижимости, в том числе земельные участки, жилые дома и коммерческие помещения, находящиеся в Дагестане, Ставропольском крае и Москве.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru