Boom metrics
Происшествия16 сентября 2025 11:38

Спешили на свадьбу и не проверили состояние: семья в Дагестане винит врачей в смерти 19-летней дочки после плановой операции

В Дагестане после операции на желчном пузыре скончалась 19-летняя девушка
Родственники пациентки винят в смерти девушки врачей

Родственники пациентки винят в смерти девушки врачей

Фото: Алексей БУЛАТОВ. Перейти в Фотобанк КП

В Дагестане плановая операция по удалению камней из желчного пузыря обернулась трагедией – скончалась 19-летняя девушка. Родственники пациентки винят в ее смерти врачей. По словам близких, медики после реанимации не проверили состояние Амины [имя изменено – Прим.], потому что якобы спешили на свадьбу. Девушка умерла в палате. У нее осталась 11-месячная дочь с проблемами со здоровьем.

Все случилось в Карабудахкентском районе республики 9 сентября 2025 года. По информации из соцсетей, девушка попала в больницу перед поездкой в Москву.

Ничего не предвещало беды. Операция – плановая. Анализы Амины были в норме. Камни в желчном пузыре девушку не беспокоили, но удалить их было нужно.

Родные девушки говорят, что сразу после операции ее состояние резко ухудшилось

Родные девушки говорят, что сразу после операции ее состояние резко ухудшилось

Фото: Иван Макеев. Перейти в Фотобанк КП

Родные девушки говорят, что сразу после операции ее состояние резко ухудшилось. Но медперсонал в суматохе в палату к пациентке не зашел. Родственники уверены, что всему виной банальная халатность – якобы в этот день вся больница спешила на свадьбу.

Отец погибшей опубликовал видео, в котором он напрямую задает вопрос врачам:

«Человек после реанимации поступил в палату, кто-нибудь должен был проверить ее состояние? Ответьте мне! Я никого не обвиняю, я просто хочу понять, кто-нибудь должен был проверить состояние пациентки или нет?»

Следователи возбудили уголовное дело. Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

Следователи возбудили уголовное дело. Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА. Перейти в Фотобанк КП

Ответа на свой вопрос убитый горем родитель так и не получил. Родные требуют провести расследование. Семья уже обратилась в минздрав Дагестана и правоохранительные органы республики. Они требуют провести проверку и выяснить все обстоятельства гибели девушки.

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Виновным грозит до трех лет лишения свободы.

«Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, изъяты медицинские документы имеющие значение для уголовного дела. Проводится комплекс следственных действий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщили в СУ СКР по Республике Дагестан.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru