
Пес по кличке Лео из Северной Осетии вместе со своим хозяином уже больше года служит в зоне проведения специальной военной операции. Задачи у четвероногого «сержанта» важные. Он всегда должен быть начеку и круглосуточно охранять своих сослуживцев. Накануне стаффордширский терьер вернулся на малую Родину – в честно заслуженный отпуск.
Лео со своим хозяином, десантником с позывным «Сос», несет службу на Запорожском и Херсонском направлениях с 2023 года. Пса бойцу подарили прямо на СВО, и он сразу стал любимцем местных жителей.
Животные этой породы отличаются своим дружелюбием, заботливостью и ответственностью. Вот и Лео исключением не стал. Бойцы подразделения прониклись к псу добрыми чувствами. И не только потому, что он мило выглядит и хорошо себя ведет.

«Свои "боевые" задачи он выполняет на "отлично": охраняет территорию, подает голос на малейшее движение, всё время начеку», – рассказали в пресс-службе Народного Фронта Северной Осетии.
Помимо постоянного мониторинга территорий, Лео часто сопровождает важную гуманитарную помощь. Волонтёры шутят, что с такой-то охраной грузу ничего не угрожает.
У пса даже есть свое собственное удостоверение! Лео, как настоящий солдат, никогда с ним не расстается. Даже в минуты отдыха документ всегда с ним. Рядом. Боится, чтобы не унесли.

Скучать Лео никогда не приходится. Его рабочие будни разбавляет пушистый боевой товарищ кот Граненый. Казалось бы, псы и коты дружбу заводят не часто. Но сослуживцы стали настоящими неразлучными товарищами.
У кота поручений тоже хоть отбавляй. Он защищает помещение от полевых мышей – несет службу и днем, и ночью.
«А чем занимаются в свободное время? Вот они, во всей своей красе: играют, дурачатся, как обычные котята и щенки, забывая о тяжелых буднях. Они – еще одно доказательство того, что везде есть место дружбе, радости и беззаботному веселью», – поделились в пресс-службе Народного Фронта Северной Осетии.
Видео: Народный фронт Северной Осетии
Сейчас Лео вернулся домой. В компании своего хозяина пес отправился в заслуженный отпуск. В ближайшие недели он наконец-то сможет отдохнуть – спать, резвится и много-много есть.
СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ
Трамп: Зеленский отказался от переговоров, когда Россия была готова
Уважаемые читатели!
Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках.
Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru