Boom metrics
Общество16 сентября 2025 16:00

«Тепло пообщались»: ставропольцы сделали ремонт в квартире ветерана-блокадницы из Еревана

Жители Ставрополья помогли отремонтировать жилье 87-летней блокаднице в Ереване
Галина Павловна - из поколения детей Великой Отечественной войны. Фото: пресс-службы губернатора СК.

Галина Павловна - из поколения детей Великой Отечественной войны. Фото: пресс-службы губернатора СК.

87-летняя ветеран-блокадница родом из Ленинграда Галина Павловна Петухова живет сейчас в Ереване. Прошла непростой жизненный путь, связанный с Арменией и Россией. Никогда не была на Ставрополье, но именно жители Ставропольского края этим летом поучаствовали в ее судьбе и подарили уют и тепло ее дому.

О сложной ситуации с жильем рассказал в своих соцсетях губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров. Он сам узнал о Галине Павловне в июне этого года, когда из Армении вернулась делегация ставропольцев.

«В Ереване она пришла на мероприятия к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. На них была делегация муниципалитетов России, а в ее составе и наши земляки. Там они познакомились, потом в крае рассказали о встрече с ветераном», – поведал он своим подписчикам.

Галина Павловна – из поколения детей Великой Отечественной войны. Ей было всего три года, когда в 1941-м Ленинград окружило кольцо фашистской блокады. От голода умерли родители Гали, а сама девочка попала в детский дом и была эвакуирована в Ивановскую область. Доучилась всего до седьмого класса, а потом надо было работать. Она пошла ткачихой. Будучи маленьким худеньким подростком, она сама управляла двенадцатью станками, которые сама и ремонтировала, и настраивала.

В 1962 году Галину Павловну с группой специалистов направили помогать предприятиям легкой промышленности Армении. На ереванском камвольном комбинате она проработала 45 лет. Ее имя стало легендой. На ереванском камвольном комбинате не было лучшей ткачихи, чем Галя Петухова. Об этом рассказывает её трудовая книжка. За свой труд Галина Павловна награждена орденом Трудового Красного Знамени и двумя орденами Славы 2-й и 3-й степеней, имеет много знаков отличия. В 1978 году она в числе делегатов от Армении участвовала в очередном съезде членов профсоюзов в Москве.

В 2009 году решением администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга ей вручили знак «Житель блокадного Ленинграда». А в мае 2025 года Галину Павловну навестили российские дипломаты и вручили персональную поздравительную открытку от президента России Владимира Путина как жительнице блокадного Ленинграда.

Сейчас Галина Павловна, несмотря на годы и довольно трудный жизненный путь, сама старается решать свои житейские проблемы. Но самой сложной из них стала необходимость ремонта в квартире, на который у женщины уже не было ни сил, ни возможности.

Об этом узнали участники ставропольской делегации во время визита в Ереван. Нашлись неравнодушные люди, которые откликнулись и за собственные средства привели квартиру в порядок. Тем же летом гости со Ставрополья снова навестили Галину Павловну, и принимала она их уже в свежей сияющей квартире.

Тем же летом гости со Ставрополья снова навестили Галину Павловну, и принимала она их уже в обновленной квартире.

Тем же летом гости со Ставрополья снова навестили Галину Павловну, и принимала она их уже в обновленной квартире.

«Вместе с главами нескольких городов края и сопредседателем Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления Ириной Михайловной Гусевой навестили Галину Павловну в обновленной квартире, тепло пообщались. Здоровья вам, уважаемая Галина Павловна, на многие годы. Спасибо за все, что вы сделали для людей и для нашей Родины», – написал губернатор Владимиров.

Уважаемые читатели!

Подписывайтесь на наш Telegram-канал. Присоединяйтесь к нашим группам в социальных сетях Вконтакте и Одноклассниках

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: danil.yurkov@phkp.ru